• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Неизвестные рукописи Кафки увидят мир

    Опубликовано: 2010-01-25 14:00:01

    Израильский суд принял постановление обнародовать неизвестные рукописи писателя Франца Кафки, среди которых может оказаться и оригинал незаконченного неизвестного романа.

    Как передает информагентство "БелТА", о существовании этих произведений стало известно в 2008 году. Речь идет о бумагах из архива Ф.Кафки, которые унаследовал его близкий друг, литератор Макс Брод. После смерти М.Брода они достались его секретарше Эстер Хоффе, нанятой, чтобы переписать рукописи. В настоящее время документами владеют дочери Хоффе Ева и Рути, которые намереваются выставить их на аукцион. Они хранят работы в пяти различных израильских банках в Тель-Авиве.

    Судебный процесс был инициирован Национальной библиотекой Израиля, которая также претендует на документы Ф.Кафки, поскольку, возможно, является законным исполнителем последней воли М.Брода. В доказательно этого суду было предоставлено письмо, где душеприказчиком фигурирует философ Феликс Вельч, работавший в библиотеке. Теперь может оказаться, что нынешние обладательницы произведений подделали завещание.

    Суд дал сестрам 15 дней для предоставления сотрудникам библиотеки доступа к бумагам. В противном случае они будут извлечены из ячейки приставами. В то же время подобное решение не означает, что работы известного автора будут опубликованы в ближайшее время: пока с ними могут ознакомиться лишь государственные служащие. Однако это позволит установить, что именно входит в архив Ф.Кафки-М.Брода и есть ли среди бумаг еще один роман писателя. Эксперты не исключают, что под действием времени, пыли и сырости ценные документы разрушились и прочитать их будет сложно или вовсе невозможно.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.