• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина делит с Китаем 4-е место по количеству пусков космических ракет

    Опубликовано: 2010-01-25 08:00:06

    Украина разделяет с Китаем четвертое место по количеству пусков ракет в 2009 г., сообщает Национальное космическое агентство Украины (НКАУ). Носители украинской разработки стартовали шесть раз. Все пуски завершились успешно.

    В том числе 30 января 2009 г. с российского космодрома Плесецк в Архангельской области стартовала ракета-носитель "Циклон-3" с космическим аппаратом "Коронас-Фотон" для исследований Солнца.

    26 февраля с космодрома Байконур состоялся пуск ракеты-носителя "Зенит-3SLБ" по программе "Наземный старт" компании "Международные космические услуги" (SIS) с канадским космическим аппаратом Telstar 11N.

    Компания Sea Launch 20 апреля запустила с плавучей платформы итальянский космический аппарат Sicral-1B с помощью ракеты-носителя "Зенит-3SL".

    22 июня с Байконура состоялся успешный пуск ракеты-носителя "Зенит-3SLБ" по программе "Наземный старт" с малазийским космическим аппаратом Measat-1R.

    29 июля с Байконура произведен пуск конверсионной ракеты-носителя "Днепр", которая вывела на орбиту шесть космических аппаратов ОАЭ, Великобритании, Испании и США.

    30 ноября с Байконура состоялся успешный пуск ракеты-носителя "Зенит-3SLБ" по программе "Наземный старт" с американским космическим аппаратом Intelsat-15.

    Инф. unian.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.