• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прогноз погоды на 2010 год: дожди испортят курортный сезон

    Опубликовано: 2010-01-20 11:42:11

    Народные синоптики уверены, что 2010 год должен быть контрастным, как настоящий тигр. По прогнозам Гидрометцентра, до конца этой недели, а также в начале следующей, потепления ждать не стоит - будет только холодать. Морознее всего будет в центре страны и в Киеве. Здесь в среду-четверг дневная температура опустится до 16-17 градусов ниже нуля, а с пятницы по понедельник ожидаются 20-23 градуса мороза! Благо, снегопадов синоптики не обещают. Погода будет солнечная. Теплее должно быть на Западе Украины. Здесь до конца недели синоптики прогнозируют в среднем 10-11 градусов мороза, в субботу возможен снег. Самую теплую, но и самую непрогулочную погоду обещают в Крыму. У Черного моря температура ниже 9 градусов мороза не опустится, но до выходных на Юге будут буйствовать дожди и снега, пишет газета "Сегодня".

    Через 10 дней тепло. Мороз продержится по всей Украине до 29 января. "Дальше рассчитываем на потепление, - говорит директор Гидрометцентра Николай Кульбида. - Температура начнет подниматься на Западе и Юго-Западе, и уже 30 января потеплеет по всей стране. Ночью ожидаем 5-10 градусов ниже нуля, днем 0…-5. Следующую волну похолодания ждем с 4 февраля".

    Каким будет год. Прогнозами на год поделился народный синоптик с Волыни Владимир Лис (см. инфографику). По его словам, погода в 2010 году будет такой же контрастной, как и спина покровителя года - Тигра. Даже летом жаркие дни будут сменяться проливными дождями, об осени и весне с их нестабильностью и говорить не приходится. Лис утверждает, что зима в своих правах останется до конца февраля, и с календарным приходом весны отпустит нас без охоты. Возможны заморозки даже в начале лета! По прогнозам Лиса, дожди будут сопровождать Украину весь курортный сезон, а осень задержится лишь на неделю, поэтому в сентябре синоптик советует пораньше собрать урожай, так как уже числа 6-8-го начнется похолодание. Бабье лето можно ожидать в конце сентября, а первый снег - уже в середине октября. Зима, по словам Лиса, придет по календарю, и уже первая половина декабря будет очень холодной, а в 10-х числах возможны снегопады.

    Прогнозам Лиса можно доверять, отмечает издание, правда, страна у нас большая, и погода по регионам может разниться. Народник прогнозировал первую половину зимы морозной и снежной, а ближе к Новому Году потепление. Зима в декабре действительно разбушевалась, но некоторые регионы во второй половине месяца оттаяли, а некоторые продолжало засыпать снегом.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.