• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Элитное жилье: цены, тенденции, прогнозы

    Опубликовано: 2010-01-19 09:30:05

    Количество сделок на рынке элитного жилья в Киеве упало на 30-35%. При этом спрос на квартиры "помолодел": покупателей интересует прежде всего жилье в новых домах, не старше 5-10 лет. О ситуации на элитном рынке жилья узнавал корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

    Продажа
    Начиная с конца октября 2009 года количество сделок на рынке элитного жилья выросло. "Но если сравнивать количество сделок в 2008 и 2009 годах в целом, то количество операций с элитной недвижимостью Киева сократилось на 30-35%" , - рассказала старший консультант отдела консалтинга и продаж элитной жилой недвижимости компании "Knight Frank LLC Ukraine" Алла Куценко.

    По данным эксперта, покупателей в основном интересовало жилье в ценовом сегменте до $4-5 тыс. за кв. м. При этом предпочтение отдавалось домам новой постройки.

    В то же время, на брифинге в пятницу риелторы озвучили журналистам свои данные по количеству сделок в сегменте элитного жилья за 2009. "В ценовом сегменте от $200 до $300 тыс. количество сделок снизилось на 68,9% и составило 5,1% от общего числа операций, в ценовом диапазоне от $300 до $400 тыс. произошло снижение количества сделок на 53%", - сообщила генеральный директор АН "Благовест" Ирина Луханина.

    Напомним, согласно статистике государственных реестров, в 2008 году в Украине было зарегистрировано в целом 303 тыс. 145 договоров купли-продажи квартир и жилых домов. По данным Минюста, регистрация договоров, связанных с операциями купли-продажи недвижимости, в течение 2009 года уменьшилась на 30-80%.

    Аренда
    Что касается аренды, А.Куценко из "Knight Frank LLC Ukraine" отметила, что количество сделок снизилось на 30-35%. Вместе с тем, сократился и бюджет арендаторов. "В докризисный период основной объем запросов по аренде квартиры был в бюджет $5 тыс., а сейчас - $3 тыс.", – прокомментировал эксперт.

    По данным гендиректора "Благовеста" И.Луханиной, в сегменте аренды до $3 тыс. количество сделок в 2009 году увеличилось на 81,9%. Его доля в общем числе аренды выросла на 81,9%, или на 851, до 4267 сделок.

    Вместе с тем, по словам генерального директора АН "Park Lane" Галины Мельниковой, доля аренды домов в элитном сегменте составила 14,6%, квартир – 55,1%, оставшуюся часть составляет аренда офисных помещений.

    Прогнозы
    По прогнозам экспертов, рынок элитного жилья в 2010 году может стабилизироваться как в отношении количества сделок, так и в отношении цен. Причем цены будут колебаться в пределах 5% - скорее всего, в сторону удешевления. "Это связано с тем, что на многие элитные объекты еще не было существенного снижения цен", - пояснила А.Куценко.

    Со своей стороны президент Ассоциации специалистов по недвижимости (АСНУ) Андрей Шульга заявил о том, что 2010 год будет годом ценовой стабильности. "Колебания составят не более 4-5%. Резких скачков не ожидается, но количество сделок однозначно увеличится", - подчеркнул глава АСНУ.

    Вместе с тем, представители Союза специалистов по недвижимости Украины (ССНУ) считают, что ожидать позитивных изменений в ближайшие полгода не стоит. "Ни выборы, ни обещанное банками возобновление кредитования не повлияют", - считает вице-президент ССНУ Анатолий Топал.

    По словам первого вице-президента ССНУ Игоря Однопозова, оживления рынка и серьезных инвестиций следует ожидать не ранее, чем к концу 2010 года.

    Яна ДОВГАНЬ

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.