• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сфотографирован астероид, миновавший вчера Землю

    Опубликовано: 2010-01-15 15:10:32

    Итальянским астрономам удалось запечатлеть астероид, миновавший вчера Землю на расстоянии, равном трети дистанции до Луны, передает «Компьюлента».

    Космическая скала 10–15 м в диаметре не представляла никакой опасности для нашей планеты, поскольку она полностью сгорела бы в атмосфере (но шуму было в «желтой» веб-прессе!).

    Астероид с кодовым обозначением 2010 AL30 был обнаружен только в понедельник. Он привлек внимание безумной толпообщественности благодаря тому, что до 2024 года ни одно небесное тело не подойдет к старушке настолько близко. Зато 13 апреля 2029 года нам суждено встретиться с астероидом по имени Апофис (ок. 270 м в диаметре), расстояние до которого будет в три раза меньше. Вероятность того, что он встретится с Землей, — один на 250 тысяч. Тем не менее в конце прошлого года глава Роскосмоса Анатолий Перминов объявил, что у его ведомства есть некий план по предотвращению столкновения, что в очередной раз очень повеселило мировую научную общественность. Якобы ввиду неточности начальных данных существует вероятность катастрофы в 2030-х годах. Никаких подробностей, разумеется, сообщено при этом не было...

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.