• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВР снизила ставки ввозной пошлины на ряд видов сельхозпродукции

    Опубликовано: 2005-07-08 18:02:48
    Верховная Рада приняла Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины" (относительно Таможенного тарифа), внесенный Кабинетом Министров Украины. Как передает корреспондент Униан, "за" проголосовали 263 народных депутата из 404, зарегистрированных в зале. Законом вносятся изменения в Законы Украины "О Таможенном тарифе Украины" и "О Едином таможенном тарифе". Изменения к Таможенному тарифу предусматривают уменьшение льготных ставок ввозной пошлины, установление полных ставок на уровне льготных, а также замену специфических и комбинированных ставок на адвалорные на товары 1-23 групп согласно УКТ ВЭД.

    В закон не вошли товары подакцизных товарных групп согласно с УКТ ВЭД 2203-2208 (вина, спирт) и 24 (табак), на которые не предусматривается изменение ставок ввозной пошлины. Изменения к Закону "О Едином таможенном тарифе" предусматривают освобождение от уплаты ввозной пошлины операций по ввозу на таможенную территорию Украины банковских металлов.

    Как сообщил министр экономики Сергей Терехин, при подготовке ко второму чтению правительство провело консультации с ассоциациями производителей мяса и птицы. Вследствие этого были достигнуты договоренности относительно установления специфической ставки ввозной пошлины на мясо - 0,6 евро за килограмм, колбасу и консервы - 0,6 евро, курятину (кроме каркасов) - 0,4 евро, каркасы - 1,5 евро. Кроме того, правительство подписало меморандум с производителями птицы и производителями мяса о том, что в бюджете в следующем году будет предусмотрена компенсация возможных потерь этих производителей.

    Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заметила, что ранее мясо ввозилось через свободные экономические зоны по нулевой ставке, и поэтому этот закон, наоборот, защищает отечественного производителя. Она предостерегла, что непринятие этого закона приведет к тому, что килограмм мяса будет стоить 50-60 грн. Социалисты требовали, чтобы ставки ввозной пошлины на мясо птицы и свинины были на уровне 20 евро. Народный депутат Екатерина Ващук напомнила, что этот закон вступит в силу лишь после вступления Украины в ВТО, а пока остается действующая ставка на уровне 1,1.

    Информирует Униан e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.