• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученый: Жизнь на Луне и Марсе конечно же есть

    Опубликовано: 2010-01-11 10:30:42

    Известный российский ученый, директор Института астрономии, член-корреспондент РАН Борис Шустов рассказал о том, одиноки ли мы во Вселенной.

    На вопрос корреспондента издания Аргументы.Ру, есть ли на спутнике Земли признаки искусственных вмешательств, а может, и жизни, академик ответил следующее.

    "Конечно же есть! Уже почти 50 лет человечество высаживает, иногда жестко, на Луну космические аппараты. 40 лет назад человек оставил на поверхности Луны свои следы. Я бы сказал, что и жизнь на Луне, как и на Марсе, уже существует! Речь идет не об экспедициях посещения по программе "Аполлон". Все более прозаично. Абсолютно стерилизовать сложные космические аппараты невозможно, и люди уже занесли простейшие микроорганизмы на соседние небесные тела. В будущем проблема предохранения от распространения человеком земных форм жизни в космосе, а в отдаленной перспективе - от привнесения на Землю чего-то подобного извне, будет стоять остро", - сказал Шустов.

    Также ученый сказал, что верит в НЛО. "Большинство материалов об НЛО - мистификации. Шутников, да и просто сдвинутых энтузиастов хватает. Но НЛО как регистрируемые небесные явления невыясненной природы, конечно, существуют. А вот что касается их природы, то тут я пользуюсь известным принципом - его называют "бритвой Оккама". "Не изобретай сущностей сверх необходимого". Сначала нужно постараться объяснить непонятное явление естественными, природными причинами. А если уж вводить менее естественные объяснения, то эти предположения нужно доказывать научными методами. В физике такое было не раз, и в принципе крупнейшие, революционные открытия так и делались. Я не знаю ни одного научно доказанного случая объяснения НЛО как чего-то связанного с пришельцами. Непонятной природы радиосигналы из космоса конечно же регистрируются. Задача ученых и состоит в том, чтобы понять, что за объект излучает эти сигналы. Пока нет оснований считать, что полученные радиосигналы - послания инопланетян".

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.