• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В больницах детей стали лечить смехом

    Опубликовано: 2010-01-05 16:00:42

    Во Львове детей, находящихся в больницах города, лечат с помощью смеха. Проект смехотерапии осуществляет Благотворительный фонд Доктор Клоун при поддержке Львовского горсовета.

    Около двух десятков волонтеров-клоунов со смешными прозвищами (доктор-пчелка, доктор-неболит, доктор-лелик, доктор-клоня и другие) ежедневно посещают около полусотни маленьких пациентов. В их лечебном арсенале: фокусы, конфеты, игрушки, надувные шарики и хорошее настроение.

    "Улучшение эмоционального состояния больных детей - основная цель участников проекта", - рассказала председатель фонда, психолог Уляна Мазепа. По ее словам, часть волонтеров прошла курс учебы у польских коллег, которые практикуют смехотерапию в детских больницах уже свыше десяти лет, а те, в свою очередь, уже учат новых волонтеров.

    "Сложнее всего работать с онкобольными детьми, потому что они в самом тяжелом психологическом и эмоциональном состоянии. Дети лежат по полгода в больнице, они знают наших клоунов и все фокусы, и, чтобы их действительно рассмешить нужно проявлять больше креатива", - отметила Мазепа.

    "Детей с положительным эмоциональным воодушевлением намного легче лечить, особенно, если идет речь об онкобольных", - заявила детский врач-гематолог Ирина Цимбалюк. По ее словам, между психологическим и физическим состоянием всегда наблюдается связь, сообщает Корреспондент со ссылкой на Deutsche Welle.

    Например, отметила Мазепа, в отделении гемодиализа врачи отметили, что у детей после терапии смехом стабилизируется давление. Кроме того, наблюдается положительное влияние на иммунную и кровеносную системы. Филиалы благотворительного фонда уже начали работу в Запорожье и Харькове. По последним данным, с клоунами в больницах познакомились четыре тысячи детей.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.