• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прогнозы мировой политики на 2010 год: смерть Кастро и экономический крах Китая

    Опубликовано: 2009-12-25 14:34:12

    Редакция американского издания "Newsweek" составила список главных событий в международных отношениях, которые могут произойти в 2010 году. Ожидаются перевороты в Пакистане и Венесуэле, кризисы в Китае и Европе, обвал фунта стерлингов и расцвет Бразилии.

    По мнению издания, наращивание американского военного контингента в Афганистане окажется эффективным. Вброс подкреплений в Ирак, начавшийся в 2007 году, тоже не давал поводов для оптимизма. Однако постепенно число нападений и жертв среди мирных граждан стало снижаться. Установка на защиту населения поможет американцам склонить на свою сторону афганцев, а военное командование США сможет избежать тех ошибок, которые были допущены в Ираке.

    Еще один прогноз - экономический крах Китая. Легкие деньги перегрели китайские рынки акций и недвижимости. Когда пузыри лопнут, это, в сочетании с банковским кризисом, торговой войной или замедлением темпов роста в Китае, вызовет дестабилизирующую мировую волну дефляции. На опасность этой ситуации указывают даже официальные лица Пекина.

    В Пакистане произойдет военный переворот. Президент Асиф Али Зардари не имеет популярности ни у населения, ни у собственных министров, ни в армии. Пакистанские военные не склонны покоряться воле Вашингтона, следовательно, у США появится еще один беспокойный партнер в афганистанской войне.

    По прогнозам издания, в 2010 году Уго Чавес будет смещен путчистами. Также Венесуэле пророчат гиперинфляцию, экономический коллапс, и разгул преступности. В Европе национальные и религиозные меньшинства восстанут против расистской политики властей. В особенности подобная вероятность велика во Франции, где многие политики могут извлечь выгоду из волнений среди мусульман. Против Ирана будут введены международные санкции - режим Ахмадинежада сейчас не склонен к переговорам и компромиссам.

    "Новым Китаем" сделается Бразилия. В 2010 году увеличится расстояние между ней и другими странами БРИК. Россия давно сошла с дистанции: зловещие авторитарные тенденции политики Владимира Путина отпугнули иностранные инвестиции. Индии – окружена нестабильными соседями, которые угрожают ей со всех тсорон, а в Китае перегрет рынок и грядет экологическая катастрофа.

    В Великобритании тори одержат "пиррову победу". На парламентских выборах консерваторы не получат абсолютного большинства голосов и поневоле образуют коалицию с либерал-демократами, что помешает протолкнуть болезненные меры, необходимые для погашения колоссального внешнего долга. Фунт стерлингов обвалится, и в стране начнется серьезная рецессия.

    Европу ожидает новый финансовый кризис. Он коснется задолженности государств. В лучшем случае, кризис затормозит оживление экономик, в худшем - чреват дефолтом. Страны зоны евро не могут прибегнуть к таким инструментам, как увеличение денежной массы или девальвация национальной валюты.

    Также издание предполагает, что Фидель Кастро умрет, и отношения между США и Кубой улучшатся. Власть перейдет к Раулю Кастро, который ради экономической выгоды, которую принесет связь с США смягчит антиамериканскую риторику. Администрация Барака Обамы охотно пойдет на сближение, и до конца года Госсекретарь Хиллари Клинтон объявит программу нормализации отношений с Гаваной до 2013 года.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.