• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Библиотеки выставят книги в Интернет

    Опубликовано: 2009-12-25 15:32:34

    В Украине будут созданы условия для свободного доступа к электронным библиотечным ресурсам читателям из всех регионов страны. Это предусмотрено концепцией Государственной целевой национально-культурной программы относительно создания единой информационной библиотечной системы "Библиотека-ХХІ", которая была одобрена распоряжением Кабинета Министров №1579-р от 23 декабря 2009 года.

    В частности, программой предусматривается переведение в электронную форму документов, которые хранятся в Государственном библиотечном, Национальном архивном и Музейном фондах, фонде Государственного архива печати Книжной палаты Украины им.Федорова, других библиотечных, архивных и музейных фондах.

    Также запланировано создание единой информационной инфраструктуры, которая охватит библиотеки и архивные учреждения и обеспечит надлежащий уровень работы их сотрудников с использованием современных информационных технологий, обеспечение доступа к указанным фондам с использованием Интернета и единого веб-портала "Библиотека-ХХІ".

    Кроме того, программа предусматривает, что публичные библиотеки будут обеспечены доступом к Интернету, дооснащены компьютерной техникой, программным обеспечением и телекоммуникационным оборудованием.

    Финансирование программы, в объеме 344 млн грн., планируется осуществить за счет средств государственного и местных бюджетов, а также грантов международных организаций и других источников, передает Лига.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.