• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Французы будут страховать жизнь украинцев

    Опубликовано: 2009-12-14 11:56:35

    Французский страховой гигант AXA Group, владеющий в Украине двумя крупными рисковыми компаниями «AXA Страхование» и «AXA Украина», намерен выйти на украинский рынок страхования жизни.

    Как стало известно «ДЕЛУ», в 2010 году список украинских страховщиков жизни может пополниться «дочкой» одной из крупнейших страховых компаний мира — AXA Group. «Мы не скрываем того, что рассматриваем этот вопрос, потому как АХА Group — в первую очередь мировой лидер по страхованию жизни. Опыт материнской компании, а также те наработки, которые уже есть у группы АХА в Украине по рисковому страхованию, дают нам уверенность», — сообщил «ДЕЛУ» первый вице-президент группы АХА в Украине Андрей Перетяжко. По его словам, окончательное решение по этому вопросу будет принято акционерами не ранее чем через месяц.

    Пока что топ-менеджер не может сообщить ни того, каким образом AXA Group будет выходить на рынок (создавая компанию с нуля или покупая действующего страховщика), ни того, будет ли будущий страховщик при продаже своих продуктов использовать филиальные сети украинских «дочек» AXA Group и дружественной ей банковской группы BNP Paribas.
    Другие тоже хотят «жизни»

    Опрошенные эксперты рынка считают, что АХА Group к выходу на лайфовый рынок Украины в 2010 году подтолкнули не только перспективность этого бизнеса (в следующем году прогнозируется рост рынка на 5-10% по отношению к 2009-му), но и планы украинских конкурентов по рисковому страхованию.

    К примеру, дочка российского «Росгосстраха», компания «Провидна» еще в прошлом году заявила об открытии страховой компании жизни. Не исключено, что в лайфовый бизнес «Провидна» войдет тоже в 2010 году. «Осенью прошлого года мы притормозили этот процесс, но не отказались от него. Компания по страхованию жизни у нас будет обязательно, мы просто следим за ситуацией на рынке лайф-страхования, анализируем, в какой период времени этот проект лучше запустить», — рассказывает председатель правления компании «Провидна» Ирина Сиренко.

    Кроме того, планируют активизировать свою деятельность на рынке страхования жизни и более мелкие игроки. По словам гендиректора компании «Вексель» Василия Фурмана, после того как их лайфовая «дочка» «Вексель-Жизнь» летом этого года была продана швейцарским инвесторам («ДЕЛО №131 от 21.08.09 г.), она сменила не только свое название на Swiss Classic Life, но и стратегию. «Новые инвесторы планируют выход Swiss Classic Life в 2010 году на рынок с новой, довольно агрессивной стратегией», — утверждает Фурман.
    Места хватит всем

    Впрочем, по словам гендиректора страхового общества «Ильичевское» Юрия Гришана, страховой рынок жизни в Украине еще настолько мал и у него настолько большой потенциал роста, что появление новых игроков существенно не повлияет на работу уже существующих 75 страховщиков жизни. Так, в 2008 году лайфовые страховщики собрали 1 млрд. грн. премий, тогда как на рисковом рынке объемы собранных премий составили около 16 млрд.

    Страховщик AXA Group в Украине представлен двумя крупными страховыми компаниями — «AXA Страхование» (ранее — компания «Веско») и «AXA Украина» («Украинский Страховой Альянс»). По данным журнала Insurance TOP, за первые 6 месяцев 2009 года компания «AXA Украина» собрала 162 млн. грн. премий, «AXA Страхование» — 135 млн. грн., заняв по данному показателю соответственно 11-е и 13-е места в рейтинге крупнейших страховщиков Украины.

    АХА Group осуществляет свою деятельность по всему миру с наибольшей концентрацией деятельности в Европе, Северной Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе. По версии Forbes (апрель 2009 года), АХА Group занимает второе место в мире по объему страховых премий ($156,95 млрд.) и третье место по объему активов в управлении ($936,9 млрд.).

    Крупнейшие страховщики жизни*

    Компания

    Объемы собранных премий, млн.грн

    "Алико АИГ Жизнь"

    80,8

    СК "ТАС"

    68,8

    "Ренессанс Жизнь"

    23,9

    "Блакытный Полис"

    14,6

    "Дженерали Гарант Страхование Жизни"

    13,9

    "ПЗУ Украина Страхование Жизни"

    11,6

    "УНИКА Жизнь"

    11,3

    "Фортис Страхование Жизни Украина"

    9,9

    "Аска-Жизнь"

    7,0

    "Лемма-Вите"

    6,9

    * Лидеры рынка страхования жизни по объему собранных премий по итогам 6 месяцев 2009 года

    Данные журнала Insurance TOP

    Татьяна Павлюченко

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.