• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России скупали питьевую воду из-за слухов о легочной чуме

    Опубликовано: 2009-12-03 13:00:12

    Жители Саратова (Россия), напуганные слухами о якобы грозящей городу эпидемии легочной чумы, скупили всю питьевую воду в аптеках и магазинах города.

    По информации газеты "Взгляд", главный государственный санврач России Геннадий Онищенко назвал провокацией информацию о вспышке легочной чумы среди населения Саратова Саратовской области. Официальные представители Министерства здравоохранения и Роспотребнадзора также опровергли эти слухи.

    В свою очередь глава региона Павел Ипатов заявил, что лица, распространившие слухи о якобы зарегистрированных в регионе случаях легочной чумы, будут привлечены к ответственности.

    "Покупатели брали по 7-8 пятилитровых бутылок с питьевой водой. В течение нескольких часов прилавки опустели. За это время мы выполнили почти месячную норму продажи воды. Такого ажиотажного спроса я до сегодняшнего дня не видела", - сказала кассир одного из сетевых магазинов.

    Предположительно, поводом для беспокойства горожан стала эпидемия "свиного" гриппа. С 19 ноября по 2 декабря от осложнений, вызванных вирусом гриппа А/H1N1, скончались 30 жителей региона, еще у 466 медики официально подтвердили наличие вируса.

    В российском городе Саратове началась во второй половине дня среды. Жители сообщали друг другу о якобы обнаруженной в регионе легочной чуме, в связи с чем в городе в ночь на 3 декабря будет проводиться дезинфекция с вертолетов и самолетов. Для этого предлагалось закрыть окна и двери, сделать запас питьевой воды, так как водопроводная вода якобы не будет пригодна для использования из-за попадания в водозабор (Саратов снабжается водой из реки Волга) ядохимикатов.

    Кроме того, беспокойство горожан вызвало закрытие ряда досуговых учреждений. В связи со вспышкой ОРВИ и гриппа региональное управление Роспотребнадзора потребовало от их владельцев приостановления деятельности для предотвращения возможных случаев заражения. В области отменено свыше 500 культурно-массовых мероприятий, на карантин закрыты школы, вузы, перенесены театральные представления.

    Всего в регионе приостановлены занятия в 528 школах. На карантин закрыты семь школ-интернатов, 58 дошкольных учреждения, три приюта, 21 профтехучилище.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.