• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Холодных зим больше не будет?

    Опубликовано: 2009-12-03 09:24:23

    В Украину пришла зима. Но только по календарю. За окном же по-осеннему тепло (+10), туманно, сыро. «Все это последствия глобального потепления», — в один голос твердят синоптики, экологи и народные предсказатели погоды, пишет «Сегодня».

    Синоптики уверены: дальше зимы будут только теплеть. «За последние 20 лет в Украине зимняя температура повысилась на 2 °С, — рассказывает директор Гидрометцентра Николай Кульбида. — Это связано с общим изменением климата на планете. И если примерно 50 лет назад зимой у нас дули потоки из Арктики, то сейчас все больше западные с теплым атлантическим воздухом. В эти дни отклонение от нормы — 8—10 °C. Сейчас средняя температура по Украине +5—9 °C, а должно быть -1—2 °C на севере страны, +3—4 °С на юге, а в центре — 0+1 °С. Думаю, Новый год со снегом нам не грозит».

    С синоптиками соглашаются экологи. «Такая зима для наших широт ненормальна. Это следствие глобального потепления, — утверждает координатор программы по изменению климата Национального экоцентра Украины Кристина Рудницкая. — Из-за парникового эффекта в атмосфере нарушено распределение влаги и температуры на Земле. Это приводит к резким похолоданиям и потеплениям».

    У народных синоптиков мнения об этой зиме разошлись. Предсказатель погоды Владимир Лис соглашается с учеными и говорит, что теплые зимы — тенденция: «И сейчас мы даже не пик переживаем. По-настоящему потеплеет в Украине где-то к 2030—2040 годам». Его коллега Валерий Некрасов утверждает, что теплое начало декабря — кратковременное явление: «Просто к нам дует южный ветер. Но придут северные потоки, и все встанет на свои места».

    Владимир Лис пророчит Украине похолодание с 5 декабря, но недлительное: «К 20-м числам снова потеплеет. К Новому году рискуем остаться без снега». Валерий Некрасов утверждает, что зима будет настоящей — нужно лишь дождаться конца недели: «С северным ветром к нам придет лютая зима, со снегом и морозами».

    Официальные синоптики, однако, обещают, что похолодает к середине следующей недели. Температура на большей части территории Украины упадет до -4 °C, выпадет небольшой снег.

    Синоптики утверждают, что в погодной аномалии есть как минусы, так и плюсы: «Для энергетической сферы это хорошо — есть возможность экономить на отоплении, — говорит главный синоптик Украины Николай Кульбида. — Озимые культуры, пока тепло, доразвиваются. А для людей, конечно, это плохо, ведь наш организм к такой погоде не привык, для него это стресс. Плюс теплая сырая погода — хорошие условия для распространения гриппа и прочих вирусов».

    Экологи утверждают, что из-за изменения климата учащаются катаклизмы: «Наводнения в Карпатах, недостаток питьевой воды на востоке и юге Украины из-за испарения рек...» — перечисляет последствия глобального потепления для Украины координатор программы по изменению климата Национального экоцентра Кристина Рудницкая.

    А вот животным, впадающим зимой в спячку, «плюсовая» температура не помешала. «Наш сурок Тимка, предсказывающий погоду, уснул две недели назад, — говорит харьковский зоолог Виктор Токарский. — Вообще, звери могут спокойно впадать в спячку при +8—12 °C. А вот если температура выше, тогда это проблематично». «Наши медведи спят», — говорит сотрудник пресс-службы Киевского зоопарка Евгений Гордейчик.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.