• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пиратам достался танкер стоимостью 20 млн долларов

    Опубликовано: 2009-12-02 09:56:11

    Сомалийские пираты захватили направлявшийся из Саудовской Аравии в американский Новый Орлеан танкер Maran Centaurus под флагом Греции с грузом нефти на сумму 20 млн долларов.

    Пираты фактически не встретили сопротивления со стороны невооруженного экипажа, и танкер шел без сопровождения военных кораблей, передает Newsru.com.

    Захват произошел в воскресенье, 29 ноября, в 800 милях (1300 км) от сомалийского побережья, сообщил представитель ВМС Европейского союза Джон Харбор. По его словам, экипаж танкера смешанный и состоит из 28 человек - девяти греков, двух украинцев, румына и 16 филиппинцев. Захват осуществляли девять бандитов на двух скоростных лодках.

    В понедельник танкер направлялся к побережью Сомали, откуда пираты и начнут, вероятнее всего, торги о многомиллионном выкупе.

    Захват этого танкера вызвал бурную дискуссию среди экспертов и профессионалов. "Если вам запрещено курить даже на верхней палубе, то почему вам может быть дано разрешение применять на борту оружие", - задает вопрос глава частной охранной компании Грэм Джиббон-Брукс.

    Сами пираты вооружены не только огнестрельным оружием, но и гранатометами. Угроза применения оружия делает нефтеналивной танкер чрезвычайно уязвимой мишенью.

    Защита же этих судов военными кораблями представляется экспертам слишком сложным делом из-за чрезвычайно малой скорости их передвижения. В момент захвата Maran Centaurus шел со скоростью 11 узлов, согласно заявлению Джона Харбора. По его словам, атаки пиратов оказываются, в основном, успешными, если суда в момент захвата идут со скоростью менее 20 узлов.

    Джиббон-Брукс также сообщил, что получил информацию о том, что сомалийские пираты готовят новые атаки на танкеры в Аденском заливе.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.