• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 1 декабря - Всемирный день борьбы против СПИДа

    Опубликовано: 2009-12-01 14:40:33

    Концепция Всемирного дня борьбы со СПИДом была предложена в 1988 году в ходе Всемирного саммита министров здравоохранения по программам профилактики СПИДа. С тех пор каждый год учреждения ООН, правительства и все сектора гражданского общества во всем мире объединяются для проведения кампании на конкретные темы, касающиеся СПИДа. Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом этого года - "Всеобщий доступ и права человека".

    Проблема эпидемии ВИЧ/СПИДа в Украине, несмотря на усилия государственных, неправительственных и международных организаций, остается чрезвычайно острой. Масштабы эпидемии продолжают увеличиваться, что свидетельствует о недостаточности профилактических мер. Кроме того, пока не удалось преодолеть несоответствие между финансированием решения проблемы и потребностями в нем.

    Согласно оперативной статистике Комитета по вопросам противодействия ВИЧ/СПИДу, с 1987 по сентябрь 2009 года в Украине официально зарегистрировано 156023 ВИЧ-инфицированных, СПИД подтвержден у 30002 человек, умерли 17028 больных. При этом только за сентябрь зарегистрировано 1652 новых случая ВИЧ-инфекции, 363 - СПИДа.

    По оценкам экспертов, к 2014 году общая численность ВИЧ-инфицированных граждан Украины составит от 479 до 820 тысяч.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.