• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Центральная энергетическая таможня подтверждает наличие в украинских ПХГ 7,8 млрд. куб. российского газа

    Опубликовано: 2005-07-06 09:53:39
    В украинских подземных хранилищах газа есть в наличие 7,8 млрд. кубометров российского газа. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил представить отдела таможенного контроля и таможенного оформления газа Центральной энергетической таможни Тарас Шепитько. «7,8 млрд. куб. м газа, которые на правах собственности принадлежат ОАО "Газпром" (Россия) и которые находятся на хранении в украинских подземных хранилищах газа, по состоянию на сегодняшний день, в полном объеме находятся в украинских ПХГ", - сказал он. Как передает корреспондент Униан, при этом он отметил, что слухи о том, что якобы газ есть, но его технически нельзя отобрать, не соответствуют действительности. По словам Шепитько, кроме российского газа в украинских ПХГ находится более 10 млрд. кубометров газа украинского происхождения, «поэтому вопросы, касающиеся проблемы технической возможности его (газа) отбора, не должны возникать».

    Как сообщал Униан, 29 июня председатель Правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко заявил, что компания готова с 1 июля начать отдавать ОАО "Газпром" находящийся на хранении в украинских подземных хранилищах газ в объеме 7,8 млрд. кубометров. Ранее российский "Газпром" в одностороннем порядке принял решение зачесть 7,8 миллиардов кубометров газа, находящихся в подземных хранилищах Украины, в счет товарной части оплаты услуг по транзиту российского газа через территорию Украины.

    Информирует Униан e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.