• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Система распознавания… выстрелов

    Опубликовано: 2005-07-06 10:24:26
    Чикагская полиция уже и без того достаточно «продвинутая» после установки камер наблюдения в наиболее опасных районах города, применила очередную хай-тек технологию для блага общества. В городе установлены сенсоры, распознающие звук выстрела в радиусе двух кварталов.

    Кроме того, сенсоры определяют направление на источник звука, включают и наводят туда камеры наблюдения, а также оповещают 911.

    Пока установлено лишь 30 сенсоров, но полиция намерена увеличить эту цифру. Аналогичные сенсоры установят и в Лос-Анджелесе (20 шт), а для мексиканского города Тихуана было закуплено 353 устройства. Каждый сенсор снабжен библиотекой звуков (звуковых отпечатков), которая создавалась несколько лет, и способна отличить выстрелы от других шумов. Стоимость одной системы от US$4000 до US$10000.

    Устройство называется SENTRI и, по заверению полиции, запрограммировано лишь на распознавание звуков выстрелов, а не для подслушивания или записи разговоров местных жителей. Разработчиками SENTRI является Center for Neural Engineering, University of Southern California.

    Источник 3dnews e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.