• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ситуация на рынке лесопродуктов

    Опубликовано: 2005-07-06 15:51:53
    Только в мае Китай закупил целлюлозы меньше в общей сложности на 210 тыс. тонн, что превышает месячную норму экспорта из Финляндии. Неудивительно, что до стабильности в данном сегменте еще далеко, особенно, в отношении хвойной целлюлозы. Цена на лиственную (эвкалиптовую и березовую) целлюлозу равна и даже в некоторых случаях превышает цену на хвойную, тогда как 6 месяцев назад разница между ними составляла 100 долларов за тонну. Текущий индекс для NBSKP — 593,70 долларов за тонну (-0,8%) или 491,19 евро за тонну (-0,8%).

    В лиственном секторе из-за локаута в Финляндии наблюдается дефицит березовой целлюлозы. За счет повышения объемов комбината Hainan (Китай), снижения импорта в Китай на 75 тыс. тонн и увеличения поставок из России, баланс спроса и предложения практически не менялся в течение простоя предприятий. Текущий индекс для BHKP — 491,59 евро за тонну (-0,04%) или 594,18 долларов за тонну (0,0%).

    Показатели потребления газетной бумаги в мае, опубликованные CEPIPRINT, продемонстрировали уверенный прирост в 5,7% (при повышении импорта и снижении экспорта, что отчасти объясняется локаутом в Финляндии). В целом, за прошедший период потребление выросло на 1,1% по сравнению с 2004 годом. Текущий индекс — 490,20 евро за тонну (-0,3%).

    На Финляндию приходится треть европейского производства мелованных и немелованных бумаг с содержанием древмассы в ролях. Снижение объемов соответствующим образом сказалось на отгрузках и потреблении. Склады, которые до локаута были на уровне выше среднего, помогли избежать проблем с дефицитом продукции. Спрос на мелованную бумагу по Западной Европе в мае снизился на 2,5% (за истекший период на 0,1%). Индекс составил 698,14 евро за тонну (-0,8%).

    На рынке мелованных чистоцеллюлозных бумаг в течение года ситуация остается вялой. Майские показатели от CEPIFINE продемонстрировали высокий уровень отгрузок, который отчасти объяснялся желанием заполнить склады в преддверии конфликта в ЦБП Финляндии. Всего за пять прошедших месяцев потребление по Западной Европе и уровень поставок по сравнению с 2004 годом сократились на 0,4% и 0,3%, соответственно. Текущий индекс — 724,91 евро за тонну (-0,7%).

    Рынок чистоцеллюлозных немелованных бумаг остается вялым и в Северной Америке, и в Европе. В мае, по данным CEPIFINE, европейские показатели были несколько выше — отгрузки на 3,8% и спрос на 1,3%. Текущий индекс — 781,20 евро за тонну (-0,5%).

    Экспортируемый США в Китай облицовочный картон обложили пошлиной в 65%, что, безусловно, сказалось на объемах импорта в страну. Попытки найти альтернативные рынки сбыта, в том числе и в Европе, окончательно подорвали и европейский, и общемировой баланс спроса и предложения. Сейчас цены выглядят следующим образом: крафтлайнер — 423,59 евро за тонну (-0,6%), бумага целлюлозно-макулатурная (Testliner 2) — 334,59 евро за тонну (-1%), RB Fluting —292,96 евро за тонну (-0,8%).

    Источник Бумага и Жизнь e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.