• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайцы построят в России завод стоимостью 500 млн. долларов

    Опубликовано: 2005-07-06 20:36:53
    27 июня в поселке Амазар Могочинского района Читинской области состоялась закладка первого камня в фундамент российско-китайского целлюлозно-промышленного комбината. В церемонии принял участие губернатор Читинской области Равиль Гениатулин и секретарь комитета КПК китайской провинции Хэйлунцзян, член ЦК коммунистической партии Китая Сун Фатан. Впервые идея о строительстве ЦПК была обозначена в соглашении о сотрудничестве между провинцией Хэйлунцзян и Читинской областью, подписанном 16 сентября 2003 года.

    В августе 2004 года основной разработчик проекта — ФГУП "Сибгипробум" — представил готовый план строительства. Заказчиком проекта выступили с российской стороны ЗАО "Забинком", а с китайской — компания "Чжэньжун", международная холдинговая компания по производству бумаги "Сыда" и компания по международному технико-экономическому сотрудничеству "Хуачен". Основные вложения в строительство — 500 млн. долларов — поступят от китайских партнеров.

    Предполагается, что ЦПК будет выпускать полуфабрикат — товарную небеленую целлюлозу для выработки упаковочных видов бумаги, картона. Основным потребителем этого продукта станет КНР. Строительство Амазарского ЦПК — самый крупный проект с участием китайского капитала на территории Сибири и Дальнего Востока.

    Как сообщает ИА REGNUM, визит Сун Фатана вызван прежде всего тем, что начало партнерских отношений между провинцией Хэйлунцзян и Читинской областью относится к 2000 году, когда губернатором Хэйлунцзян был Сун Фатан. Нынешний губернатор провинции Хэйлунцзян Чжан Цзоцзи подхватил эстафету у своего предшественника. Провинция Хэйлунцзян, о чем не единожды говорили ее руководители, стремится играть роль клапана между южными провинциями Китая и российскими регионами. Идея внедряется в жизнь под лозунгом "Единение с югом, открытость северу". Именно правительство провинции Хэйлунцзян способствовало привлечению китайского капитала в Читинскую область, а Сун Фатан был одним из основоположников этого процесса.

    Источник Бумага и Жизнь e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.