• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валютный рынок поставили в жесткие рамки

    Опубликовано: 2009-11-20 14:24:19

    С сегодняшнего дня, 20 ноября, вступают в силу новые ужесточающие правила проведения операций покупки-продажи наличной валюты украинскими банками.

    Соответсвующие нормы закреплены постановлением Национального банка Украины (НБУ) от 9 сентября 2009 года.

    Так, в течении рабочего дня банкам запрещается менять установленный с утра обменный курс. При этом вся ответсвенность ложится единолично на председателя банка, который и устанавливает единый курс для всех отделений и "обменников" банка.

    НБУ, в свою очередь, может устанавливать банку предельные размеры маржи (разницу между ценой продажи и покупки валюты, - ред.) по операциям на наличном валютном рынке. Также банкам запрещается взимать комиссионные за валютообменные операции.

    Кроме того, ужесточается и порядок обмена наличной валюты, в частности, ограничивается количесто валюты, которое банк может продать физическому лицу в один операционный день (не более 80 тыс.грн. в эквиваленте). При этом при покупке валюты на сумму более 15 тыс.грн. банк обязан потребовать у физлица предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, а при покупке валюты более чем на 50 тыс.грн. - записать более подробные данные человека.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.