• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Этаноловая лихорадка» в США

    Опубликовано: 2005-07-06 16:01:11
    Резкое повышение мировых цен на нефть в этом году и требования увеличить использование возобновляемого топлива вызвали в США настоящую «этаноловую лихорадку». По объемам производства этого продукта страна скоро превзойдет Бразилию, ведущего производителя эталона в мире. Ожидается, что в этом году в США будет произведено из кукурузы 14,2 млрд. литров этанола, тогда как Бразилия произведет из сахарного тростника 16,7 млрд. литров этого продукта. В ближайшие недели производство этанола в США может получить новый толчок к развитию в связи с тем, что Конгресс приступает к рассмотрению проекта закона о возобновляемых видах топлива, предусматривающего увеличение их производства до 30,3 млрд. литров к 2012 году, что соответствует 15 % объемов потребляемого бензина в стране. Промышленные источники прогнозируют, что годовой спрос на этанол в течение следующих 15 лет достигнет 94,6 млрд. литров.

    Основным сырьем для получения этанола в США является кукуруза. На производство этого продукта идет около 9 % всего урожая. В зерновом поясе страны появилось большое количество установок для получения этанола. Сейчас в США насчитывается 83 действующих предприятий и 14 заводов, строительство которых должно закончиться в этом году.

    Общий объем производства этанола в этом году составит почти 14.2 млрд. литров, что на 17 % выше, чем в 2004 году. Инвесторы с большой готовностью вкладывают средства в данную отрасль. По результатам исследования, проведенного организацией биотехнологических отраслей, в будущем объемы производимой кукурузы не смогут полностью удовлетворить потребности производства этанола, поэтому сейчас специалисты изучают возможности использования в качестве сырья хмеля и даже мякины пшеницы.

    Информируют RCCnews. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.