• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бразилия входит в число крупнейших производителей цемента мира

    Опубликовано: 2005-07-06 14:23:54
    В этом году производство цемента в Бразилии должно повысится на 1 млн. тонн. По данным Национального союза цементной промышленности, в прошлом году предприятия данного сектора произвели 34,4 млн. тонн цемента.

    Генеральный директор союза Хосе Отавио Карнейро де Карвальхо (José Otávio Carneiro de Carvalho) считает, что производство в 2005 году вырастет примерно на 3% до 35,4 млн. тонн. Бразильские предприятия сейчас работают с избыточной мощностью, и рост производства обычно соответствует спросу. Однако объемы экспорта остаются небольшими.

    В прошлом году было экспортировано продукции примерно на 500 000 тонн. До апреля этого года на экспорт было отправлено 180 000 тонн продукции, а производство за этот период достигло 11,1 млн. тонн. Соотношение веса продукции и ее цены делает нерентабельным экспорт цемента в отдаленные регионы. Потому товар уходит на экспорт в близлежащие страны или на внутренние нужды, если спрос страны очень велик.

    По словам г-на Карвальхо, экспорт продукции составил около 7% мирового производства. Крупным импортером цемента сейчас являются США. В основном экспорт Бразилии идет в Северную Америку, а также Парагвай, Боливию и Уругвай. В прошлом году бразильские предприятия также оправляли продукцию в Африку.

    Бразилия входит в десятку крупнейших производителей цемента в мире и является крупнейшим в Латинской Америке. Потому, чтобы быть ближе к своим зарубежным рынкам, некоторые компании открывают филиалы за рубежом. Так, например, у компании Votorantim Cimentos есть предприятия в Канаде и США.

    В начале этого года группа компаний Camargo Corrêa приобрела компанию Loma Negra, крупного производителя цемента в Аргентине. Три основные компании данной отрасли в Бразилии сейчас фактически являются ответвлениями зарубежных компаний. Компания Lafarge изначально французская, Holcim - швейцарская, а компания Cimpor - из Португалии. Данный сектор промышленности в Бразилии состоит в основном из десяти крупных групп компаний: Votorantim, João Santos, Cimpor, Holcim, Camargo Corrêa, Lafarge, CP Cimento, Ciplan, Soeicom и Itambé. Votorantim является лидером по объемам производства – 13 млн. тонн в 2004 году, что составило 38% внутреннего производства.

    Следующими идут компании João Santos из северо-восточной части страны с 4,4 млн. тонн и Cimpor с 3,5 млн. тонн.

    В прошлом году компания Camargo Corrêa произвела 2,9 млн. тонн, компания Lafarge – 2,2 млн. тонн, CP Cimento – 1,7 млн. тонн, Ciplan – 1,1 млн. тонн, Soeicom – 929 000 тонн и компания Itambé – 860 000 тонн.

    Большая часть производства сконцентрирована в юго-восточном регионе Бразилии, где с января по апрель этого года было произведено 50% объема внутреннего производства. С другой стороны, из северо-восточного региона больше всего идет продукции на экспорт. Из 180 000 тонн, отправленных на экспорт, 137 000 тонн было произведено в таких северо-восточных штатах, как Парайба, Пернамбуку, Алагоас и Сергипе.

    Инф. Brazzil Magazine. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.