• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Ульяновске подсчитали ущерб от взрывов на военных складах

    Опубликовано: 2009-11-18 10:08:29

    Ущерб от пожара и последовавших после него взрывов на военных складах российского города Ульяновск составил около 200 миллионов рублей.

    Такие цифры во вторник, 17 ноября, озвучил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, выступая в местном парламенте.

    По его словам, в результате взрывов было повреждено более двух тысяч зданий, в том числе 300 многоквартирных домов.

    Как заявил на заседании председатель парламента Борис Зотов, в области будет создан специальный фонд для ликвидации последствий взрывов и помощи населению.

    Из бюджета области и города Ульяновска в фонд будет выделено около 30 миллионов рублей. При этом часть средств будет получена за счет сокращения расходов бюджета, в том числе - расходов на мероприятия по охране окружающей среды и расходов парламента.

    Морозов также добавил, что режим чрезвычайной ситуации, введенный ранее в области, продлится еще как минимум 24 часа. По его словам, до 18 ноября должны быть завершены основные восстановительные работы, что предполагает застекление всех окон.

    Как сообщалось ранее, в результате взрывов было выбито 3118 окон.

    Губернатор заявил, что военный склад 31-й арсенал, где произошел пожар, будет выведен за пределы города. "Я поставил этот вопрос перед руководством Минобороны РФ и ВМФ, и нашел там полное понимание", - заявил Морозов.

    Ранее руководство ВМФ, которому принадлежал склад, уже объявило о том, что склад из Ульяновска уберут.

    Пожар на складе 31-й арсенал в Ульяновске начался днем 13 ноября после того, как при утилизации снарядов произошел взрыв. Огонь удалось потушить лишь в ночь на 14 ноября - около 120 тонн снарядов при пожаре разорвалось или сгорело. В результате пожара погибли два человека, еще 60 были ранены.

    Власти области пообещали выплатить по 100 тысяч рублей семьям погибшим, а главком ВМФ Владимир Высоцкий пообещал "серьезные" компенсации всем пострадавшим.

    По его словам, причиной взрыва стало нарушение техники утилизации снарядов.
    По материалам: Lenta.ru, РИА Новости, ИТАР-ТАСС

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.