• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • GM готов рассчитаться с государством

    Опубликовано: 2009-11-17 10:16:19

    General Motors планирует начать погашение кредитных средств, полученных от Казначейства США, уже к концу этого года вследствие улучшений операционной деятельности.

    GM, которая должна обнародовать свою первую после банкротства квартальную прибыль в понедельник, начнет совершать ежеквартальные выплаты в размере 1 млрд долларов по кредиту американского правительства начиная с 31 декабря. В то же время, автопроизводитель начнет погашение кредита в 1,4 млрд долларов, предоставленного канадским правительством. Ежеквартальные платежи в этом случае составят 200 млн долларов.

    Компании не было необходимости делать какие-либо платежи по кредиту до июля 2015 г., но лучшие, чем ожидалось, продажи транспортных средств позволят начать погашение гораздо раньше. Источник агентства сказал, что в результате увеличения продаж GM с лета текущего года, автокомпания использовала всего лишь 3 млрд долларов из полученных ею 6,7 млрд долларов в виде кредитной линии средств государственной поддержки.

    Всего правительство США вложило в GM около 50 млрд долларов, получив при этом 61% акций компании. Казначейство, по словам все того же источника, намерено начать распродавать этот пакет во второй половине 2010 г.

    Напомним, Напомним, 13 ноября GM подтвердил, что желал бы получения государственной помощи для оказания помощи в перестройке концерна Opel.

    Министр экономики Германии Райнер Брюдерле рассказал, что автопроизводитель не намерен использовать деньги европейских налогоплательщиков для реструктуризации немецкого автоконцерна. Брюдерле заявил, что GM не нужна государственная финансовая помощь для реструктуризации его европейского подразделения Opel, поскольку компания теперь способна справиться со всеми затратами. Он заявил это со ссылкой на слова руководителей наблюдательного совета автоконцерна. Брюдерле также

    Напомним, GM намеревался самостоятельно провести реструктуризацию Opel, несмотря на возмущение германского правительства, которое публично делало ставки на новых владельцев Opel, и бурное недовольство профсоюзов, которые уже готовят предупредительные забастовки. По предыдущим оценкам GM, расходы на реструктуризацию европейского подразделения составят около 3 млрд евро - "значительно меньше, чем в предложениях инвесторов (консорциума Magna/Сбербанк и компании RHJ)".

    Кроме того, GM придется вернуть 1,5 млрд долларов властям Германии после отказа продавать Opel.оценил необходимые для реструктуризации Opel средства в 3,3 млрд евро.

    Источник: K2Kapital

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.