• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европейский парламент запретил использование ряда химикатов в производстве игрушек

    Опубликовано: 2005-07-06 17:55:11
    Сегодня Европейский парламент одобрил документ о запрете использования потенциально вредных химических веществ для размягчения пластмасс, используемых в производстве игрушек и других детских продуктов.

    Согласно новому закону под запрет попадают шесть видов фталатов, которые обычно используются для размягчения винилового пластика. Новый закон повлияет на широкий спектр продуктов, производимых в странах ЕС и импортируемых из других стран, включая Китай.

    В 1999 в ЕС был принят временный запрет на игрушки и пустышки, содержащие определенные виды фталатов, которые могут вызвать проблемы со здоровьем. Новый закон, принятый подавляющим большинством депутатов, делает этот заперт постоянко действующим. Закон запрещает использование трех наиболее опасных видов фталатов - DEHP, DBP и BBP – в производстве вещей и игрушек для детей не зависимо от применения и возрастной группы, а также еще трех видов - DINP, DIDP и DNOP – в производстве вещей для детей младше трех лет.

    По заявлению Еврокомиссии, составившей этот законопроект, данные виды фталатов при попадании в организм могут вызвать заболевание печени, почек и яичек.

    Ученые опубликовали опровергающие данные относительно последних трех видов фталатов, но Еврокомиссия настояла на принятии закона как меры предосторожности, сообщает BREAKING NEWS.ie. До принятия законопроекта ассоциация Toy Industries of Europe, которая лоббирует интересы Lego Group и Mattel, заявила, что запрет фталата DINP может “вызвать проблемы с поставками на европейском рынке игрушек из-за внезапного и высокого спроса на немногочисленные альтернативные вещества”. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.