• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Берлускони обвинили в связях с мафией

    Опубликовано: 2009-11-12 15:40:18

    Прокуратура Неаполя передала в итальянский парламент запрос на арест заместителя министра экономики, депутата от правящей партии «Народ свободы» Николы Козентино, подозреваемого в связях с мафией. Обвинение высокопоставленному чиновнику стало новым ударом по премьеру Берлускони, которому грозит несколько громких процессов после утраты им судебного иммунитета. Между тем Сильвио Берлускони готовится нанести своим оппонентам ответный удар, договорившись о поддержке в парламенте проекта радикальной судебной реформы, уменьшающей срок рассмотрения дел о коррупции с десяти до шести лет, пишет «Коммерсант-Украина».

    Запрос об аресте влиятельного депутата от партии власти Николы Козентино, занимающего в кабинете Сильвио Берлускони должность заместителя министра экономики, направил во вторник в нижнюю палату итальянского парламента прокурор Неаполя Рафаэле Пичирилло. Уроженец региона Неаполя 50-летний парламентарий и правительственный чиновник обвиняется в связях с одним из могущественных кланов каморры – неаполитанской мафии. По данным прокуратуры, используя свои связи в местных органах власти, Никола Козентино помогал контролируемым каморрой компаниям по уборке мусора заниматься его незаконной утилизацией и приложил руку к поразившему этот регион в прошлом году «мусорному кризису», когда улицы Неаполя оказались завалены десятками тонн отходов.

    Собранные прокуратурой данные свидетельствуют о том, что свою политическую карьеру господин Козентино делал при активном содействии каморры, в частности помогавшей ему получить голоса для избрания в парламент.

    Добиваясь взятия Николы Козентино под стражу до вынесения ему обвинительного приговора, прокурор Неаполя аргументировал это требование тем, что в случае его дальнейшего нахождения на свободе господин Козентино сможет использовать свои обширные связи и развалить следствие. Примечательно, что, по данным итальянских СМИ, прокуратура готовит обвинения против еще трех членов парламента от партии «Народ свободы» из региона Неаполя, обвиняемых в связях с мафией.

    Громкий общественный резонанс от скандала вокруг Николы Козентино также обусловлен тем, что один из ключевых членов экономического блока правительства Сильвио Берлускони в будущем году должен был баллотироваться в губернаторы южной области Кампанья от правящей правоцентристской партии «Народ свободы». Хотя сам господин Козентино вчера категорически отверг выдвинутые против него обвинения, выйти из этой истории без издержек ему не удастся. Как заявил вчера спикер нижней палаты парламента Джанфранко Фини, после запроса прокуратуры Неаполя Никола Козентино уже не сможет выдвигать свою кандидатуру в главы администрации Кампаньи, даже если депутаты отклонят прокурорский запрос об его аресте.

    Скандал вокруг высокопоставленного функционера, представляющего итальянскую партию власти, нанес новый удар по позициям итальянского премьера Сильвио Берлускони, в прошлом месяце лишившегося иммунитета от судебного преследования, в связи с чем в ближайшее время ему грозит сразу несколько громких судебных процессов. Комментируя скандал вокруг Николы Козентино, контролируемая семьей Берлускони газета Il Giornale вчера назвала выдачу ордера на его арест «атакой прокуроров». В лагере итальянского премьера в связи с делом Козентино придерживаются изложенной ранее господином Берлускони теории «левого заговора» против главы кабинета.

    Между тем во вторник Сильвио Берлускони удалось провести успешную контратаку против своих оппонентов. По данным итальянских СМИ, господин Берлускони договорился со спикером парламента Джанфранко Фини о поддержке продвигаемого им законопроекта радикальной судебной реформы, предусматривающего, в частности, сокращение срока рассмотрения дел о коррупции с десяти до шести лет. Ожидается, что данный законопроект может быть внесен в парламент в ближайшие дни. В случае его утверждения непотопляемый премьер рассчитывает отправить в «архив истории» грозящие ему судебным преследованием давние коррупционные дела.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.