• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лучшие города для построения карьеры

    Опубликовано: 2009-11-11 12:49:38

    Где жить, чтобы жить хорошо? Очевидно, в столице или крупном финансовом центре. Но в какой стране? Молодых людей, задумывающихся о дальнейшей карьере, очевидно, должен беспокоить этот вопрос.

    Но совершенно неочевидно, что, например, современная финансовая столица мира – Лондон – останется таковой лет через 15. А карьеру молодому инвестбанкиру имеет смысл начинать именно в том городе, который будет финансовой столицей к 2025 году. Небезынтересен этот вопрос и инвестору, принимающему решение, в какую страну вкладываться в расчете на будущий рост.

    Компания PricewaterhouseCoopers составила прогнозный рэнкинг городов с самой большой экономикой: так, по мнению аудиторской фирмы, мировые бизнес-столицы будут отранжированы в 2025 году.

    Первые три места займут Токио, Нью-Йорк и Лос-Анджелес, как и сейчас. А вот дальше ожидаются изменения. Например, в десятку крупнейших войдут Шанхай и Буэнос-Айрес. Москва к 2025 году станет 12-м крупнейшим городом, поднявшись с 15-го места. Показатели учитывают только прогнозируемый размер экономики; рост ВРП сам по себе не означает роста качества жизни – он может приводить и к углублению социального неравенства. Например, объясняет начальник аналитического отдела Сбербанка Николай Кащеев, если миллионы мумбайцев вместо одной рупии станут жить на полторы рупии в день, это даст колоссальный рост ВРП, но не сделает город привлекательным, пишет Slon.ru.

    Конечно, крупнейшие города развивающихся стран совершат мощный рывок, увеличив свою долю среди лидеров. Но это очевидный вывод: расти от низкой базы проще. В развивающихся странах велик вклад миграции в развитие городов: россияне и китайцы, например, в поисках лучшей жизни стремятся в мегаполисы в отличие от жителей развитых стран. Там получивший хорошее образование человек находит сообщество равных себе в том месте, где он живет, а в развивающихся – приходится менять место жительства, чтобы присоединиться к своему слою, найти достойное место приложения сил.

    Эффект роста за счет городов характерен для развивающихся экономик, из чего экономисты делают политический вывод о необходимости поддержки не слабых регионов, а середняков.

    Города будущего

    2008

    Город

    ВРП в 2008, млрд $

    2025

    Город

    ВРП в 2025,млрд $

    1.

    Токио

    1479

    1.

    Токио

    1981

    2.

    Нью-Йорк

    1406

    2.

    Нью-Йорк

    1915

    3.

    Лос-Анджелес

    792

    3.

    Лос-Анджелес

    1036

    4.

    Чикаго

    574

    4.

    Лондон

    821

    5.

    Лондон

    565

    5.

    Чикаго

    817

    6.

    Париж

    564

    6.

    Сан-Паулу

    782

    7.

    Осака/Кобе

    417

    7.

    Мехико

    745

    8

    Мехико

    390

    8.

    Париж

    741

    9.

    Филадельфия

    388

    9.

    Шанхай

    692

    10.

    Сан-Паулу

    388

    10.

    Буэнос-Айрес

    651

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.