• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пираты грозят утопить «Ариану»

    Опубликовано: 2009-11-09 14:48:28

    Пираты, захватившие «Ариану» с 24 украинцами на борту, угрожают потопить судно, если через месяц они не получат денег (по последним данным, требуют $6 млн.). «Команда может пострадать», — заявил сомалийский морской бандит Юсуф, который вышел на связь с журналистами телеканала «Интер» в пятницу. Пираты даже позволили поговорить с капитаном балкера Геннадием Вороновым: «У нас нет провизии, воды и топлива. Пираты дают нам немного гнилого риса. И у нас нет пресной воды, чтобы его сварить. Мы смешиваем ее с морской водой, из-за этого у всех членов экипажа серьезные расстройства желудка». Капитан также обратился к украинским властям с просьбой, чтобы Нацбанк дал беспроцентный кредит судовладельцу «на долгое время». При этом Воронов по требованию пиратов говорил по-английски, пишет Сегодня.

    «Сложно судить, действительно ли на судне все так плохо или таким образом пираты давят на переговорщиков, чтобы быстрее получить деньги. Я на днях общалась с мужем, он утверждал, что все более-менее в порядке, их не бьют, хотя обстановка напряженная», — рассказала Галина, жена электромеханика «Арианы» Александра Фюта.

    Тем временем пираты, захватившие судно «Дельвина», гонят его к берегам Сомали. Оператор судна — греческая компания Midway Shipping & Trading — уже сообщила, что на борту 7 украинцев и 14 филиппинцев. Однако любые подробности, в том числе и сколько денег хотят пираты, компания не разглашает — боится навредить переговорам.

    Между тем троих украинцев — членов экипажа балкера Iceland of Luck, которых власти Конго обвиняют в том, что моряки выбросили за борт 4-х местных нелегалов (один из них погиб), перевели из тюрьмы порта Матади в Киншасу. Жена капитана, мариупольца Рустама Янбаева, Ирина уже обратилась к украинским властям с просьбой помочь освободить ее мужа и других украинцев. Она не верит в то, что муж мог отдать приказ выбросить «зайцев» за борт.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.