• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ив Сен Лоран возглавил список самых богатых покойников

    Опубликовано: 2009-10-30 09:40:31

    Выдающийся французский модельер Ив Сен Лоран возглавил составленный американским журналом Forbes список знаменитостей, доходы которых уже после их смерти исчисляются миллионами и даже десятками и сотнями миллионов долларов.

    Согласно рейтингу, наследники знаменитого кутюрье за минувший год заработали на его имени 350 миллионов долларов. Большая часть его имущества была продана на аукционе Cristie's в феврале этого года. Лоран ушел из жизни в июне 2008 года в возрасте 81 года.

    В ноябре 2009, объявил партнер и душеприказчик Лорана Пьер Берже, на торги будут выставлены еще несколько сотен предметов из парижской квартиры и нормандского особняка модельера. По предварительной оценке, второй аукцион вещей Сен-Лорана принесет не менее 3 миллионов евро. Вырученные средства Берже планирует направить на благотворительные нужды.

    Примечательно, что музыкант и певец Элвис Пресли, который возглавлял перечень несколько лет подряд, на этот раз оказался лишь на четвертом месте. Поскольку его поклонники по-прежнему покупают записи "короля рок-н-ролла", товары с его изображением и посещают музей усадьбу музыканта "Грэйслэнд" в Мемфисе в штате Теннесси, Пресли "заработал" за год 55 миллионов долларов.

    На второй строчке рейтинга - написавшие музыку ко многим известным мюзиклам композиторы Ричард Роджерс и Оскар Хаммерстайн, доходы которых составили 235 миллионов долларов.

    "Бронза" - у скончавшегося в этом году "короля поп-музыки" Майкла Джексона (90 миллионов долларов).

    Замыкает пятерку самых хорошо зарабатывающих умерших знаменитостей писатель Джон Рональд Руэл Толкиен (50 миллионов долларов).

    В список в этом году также попали: художник-карикатурист Чарльз Шульц, лидер группы The Beatles Джон Леннон, известный как "Доктор Сус" детский писатель Теодор Гейзел, физик Альберт Эйнштейн, писатель Майкл Крайтон, телеведущий Аарон Спеллинг, музыкант Джимми Хендрикс и родоначальник направления поп-арт в искусстве Энди Уорхолл.

    В перечень Forbes вошли только те ушедшие в иной мир прославленные люди, доходы которых за год превышали 5 миллионов долларов.

    Рейтинг самых богатых мертвецов журнал Forbes традиционно публикует в преддверии Хэллоуина (канун Дня всех святых).

    По материалам: ИТАР-ТАСС

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.