• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как падали цены на жилье в Киеве

    Опубликовано: 2009-10-28 14:11:43

    Несмотря на многочисленные заявления риэлторов о том, что рынок недвижимости достиг своего дна, ситуация продолжает оставаться сложной.

    В сентябре на вторичном рынке было продано квартир в половину меньше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Новое жилье практически не пользуется спросом, а традиционного для начала осени оживления на рынке аренды не произошло

    Квартиры на вторичном рынке подешевели в долларах на 50%
    За год кризиса стоимость киевских квартир на вторичном рынке в долларах снизились в два раза. При этом самое большое их падение пришлось на январь и февраль, когда за неделю квадратные метры могли подешеветь на 6-8%. В Днепровском и Деснянском районах столицы, где было отмечено самое большое падение цен, в январе жилье подешевело в среднем на треть. В феврале цены снизились в среднем на 15%, с марта по май – на 5-7%. В июне снижение цен на жилье прекратилось, а в июле даже был отмечен некоторый их рост на однокомнатные квартиры в среднем 2-2,5%. При этом больше всего снизились цены на дорогие квартиры – трехкомнатные и двухкомнатные площадью от 50 м2, а также жилье в домах старой постройки, утверждают эксперты.

    По данным участников рынка, количество сделок продолжает оставаться очень низким - за сентябрь 2009 года было продано квартир на 50-60% меньше, чем в сентябре 2008 года.

    Спрос на первичном рыке отсутствует
    Застройщики готовили о достижении ценового дна на первичном рынке еще весной. Цены на строящиеся объекты с тех пор действительно не снижаются, но и спрос со стороны покупателей тоже отсутствует. Между тем, положение большинства застройщиков очень сложное. Как сообщили в АН "Планета "Оболонь", на половине объектов работы выполняются формально, а 20% строек просто заброшены.

    По данным портала "Столичная недвижимость", в сентябре стоимость жилья эконом класса повысилась на 2,7% в гривнях до 10 088 гривен за 1 м2, а элитное жилье подешевело на 5,1% до 25 637 гривен за 1 м2.

    Оживления на рынке аренды не произошло
    На данный момент предложение на рынке аренды существенно превышает спрос. По данным компании SV Development, в сентябре текущего года в Киеве было заключено на 60% меньше договоров аренды, чем в прошлом году. Поэтому традиционного для осени оживления на рынке аренды не произошло. Что касается арендных ставок в гривнях, с начала года они практически не изменились. В сентябре 2009 года, как и в феврале, цены предложения на аренду квартир в Киеве составляют 2500-4000 гривен в месяц.

    Прогнозы
    До выборов кардинальных изменений на рынке недвижимости не предвидится, считают эксперты. Так как число сданных в эксплуатацию квартир в этом году сократилось на 80%, возможен некоторый рост цен на качественное новое жилье. Однако в целом, до середины 2010 года, цены на жилье продолжат снижаться.

    Не стоит ожидать также роста цен на аренду – ситуация на рынке труда в Киеве продолжает оставаться сложной, поэтому массового притока специалистов из регионов не предвидится. По мнению экспертов, цены на аренду жилья либо останутся на прежнем уровне, либо понизятся на 5-10% до конца года.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.