• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина будет вовремя платить России за газ даже без денег МВФ

    Опубликовано: 2009-10-28 15:00:05

    Пострадавшая от кризиса Украина не допустит срыва расчетов за российский газ и новой «газовой войны» с Москвой даже при возможной задержке финансирования со стороны Международного валютного фонда, ключевого кредитора страны, сказал вице-премьер Украины Григорий Немыря.

    «Безусловно, это будет сложно сделать... Но премьер-министр Юлия Тимошенко, как это было и прежде, намерена сделать все необходимое, предпринять все необходимые усилия, для того чтобы это доверие к тому, что Украина платит вовремя, сохранялось»,- сказал Немыря.

    Он заверил, что вопреки финансовым сложностям, которые переживает Украина из-за экономического кризиса, конфликт между Киевом и Москвой из-за цен на газ и его транзит больше не повторится, сообщает «Reuters».

    «Учитывая позитивные моменты: четкую формулу, которая определяет цену на газ, взаимные усилия по устранению посредников, достаточное количество газа в (украинских) хранилищах, конструктивный процесс и регулярные встречи руководства правительств двух стран - есть все основания предполагать, что, как с российской, так и украинской стороны будут предприняты все усилия, чтобы избежать повторения чего-то, что хотя бы отдаленно напоминало газовый кризис начала этого года», - сказал Немыря.

    «Потому что, это в интересах не только России и Украины, это в интересах всей Европы», - добавил он.

    Как сообщал ForUm, из-за долгов и отсутствия контрактов в январе 2009 года российский «Газпром» на две недели прекратил поставки топлива на Украину, лишив европейских потребителей газа в разгар зимы.

    Через Украину прокачивается около 80 процентов российского газового экспорта, и эти поставки обеспечивают около 20 процентов потребностей Европы в «голубом топливе».

    В результате переговоров в январе был подписан десятилетний контракт между украинским госхолдингом «Нафтогаз» и «Газпромом», в соответствии с которым Украина обязана полностью оплачивать импорт не позднее седьмого дня месяца, следующего за месяцем поставки. В противном случае «Газпром» получает право поставлять Киеву газ лишь по предоплате.

    «Нафтогаз» с начала 2009 года исправно оплачивает импорт.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.