• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: Доллар полностью обесценится через 10 лет

    Опубликовано: 2009-10-28 09:00:44

    По мнению известного инвестора и аналитика Марка Фабера, через 10 лет падать доллару будет уже попросту некуда.

    "Стоимость доллара, в конце концов, опустится до нуля, но не прямо сейчас. Глядя на администрацию Барака Обамы, кажется, что доллар уже должен быть там. Думаю, уйдет примерно 10 лет на то, чтобы люди осознали, что в США полная катастрофа с бюджетом", – прокомментировал перспективы доллара Фабер в интервью Bloomberg.

    По итогам бюджетного года, завершившегося 30 сентября, дефицит госбюджета США достиг рекордных 1,4 трлн долларов (9,9% ВВП), превысив предыдущий рекорд почти втрое.

    Однако в краткосрочной перспективе "зеленый" все-таки подрастет, считает инвестор. Но ралли это долго не продлится, ведь для покрытия госдолга Штаты будут вынуждены печатать все больше денег. В настоящее время доллар действительно слегка скорректировался вверх. Европейская валюта сдала высоту в полтора доллара, и к середине дня во вторник за евро давали 1,4875 доллар.

    Судьба американской валюты в последнее время всерьез волнует экспертов. Обвал доллара спрогнозировал, в частности, профессор экономики Гарвардского университета Ниалл Фергюсон. Не до нуля конечно, "всего" на 20% в ближайшие 2-5 лет. По мнению эксперта, слабый доллар - "самое простое решение большинства американских проблем на данный момент". Есть и более оптимистичная для доллара точка зрения. Так, известный финансист Джордж Сорос полагает, что коллапс доллара невозможен, пока к его курсу привязан китайский юань.

    Впрочем, все это - лишь перспективы. Пока же доллар довольно слаб, и возникает вопрос: куда же вкладывать деньги? Марк Фабер советует инвестировать в иностранной валюты, сырьевые товары и ценные бумаги. По его мнению, фондовые индексы поддержит... глава ФРС Бен Бернанке. "Как только S&P падает до 900 или 800 (пунктов), он снова будет печатать деньги", заявил Фабер.

    Любопытно, что прогнозы эксперта в отношении рынка акций меняются буквально на глазах. Ведь всего месяц назад он заявлял, что мировые рынки, вероятно, уже достигли своего годового пика, и теперь их ожидает падение, которое до конца года может составить 20%. "Я не буду удивлен, если окажется, что мы уже прошли пик рынка на этот год, поскольку экономические новости вряд ли улучшатся столь значительно", - заявил Марк Фабер в конце сентября в интервью Bloomberg Television на конференции CLSA в Гонконге.

    Так что, вполне вероятно, и долларовые прогнозы инвестора также могут измениться.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.