• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чехия не намерена продавать Czech Airlines

    Опубликовано: 2009-10-28 09:24:26

    Правительство Чехии приняло решение отказаться от продажи национального авиаперевозчика Czech Airlines, сообщает AP.

    Поводом для отказа от продажи стало то, что единственный участник торгов - чешский консорциум Unimex-Travel Service - предложил слишком маленькую цену в миллиард чешских крон (около 40 миллионов евро). При подготовке к аукциону Министерство финансов Чехии заявляло, что рассчитывает продать Czech Airlines за 3-5 миллиардов чешских крон (144-240 миллионов долларов).

    Министерство финансов Чехии объявило конкурс по приватизации Czech Airlines 19 января 2009 года. На продажу были выставлены 91,51 процент акций авиакомпании, принадлежащие государству. Изначально заявки на участие в конкурсе подали четыре компании: Air France-KLM, Аэрофлот и чешские Czech Unimex Group и Travel Service. Чешские компании впоследствии образовали консорциум Unimex-Travel Service.

    Министерство финансов Чехии исключило Аэрофлот из конкурса в апреле 2009 года. Причины, по которым ведомство приняло такое решение, не озвучивались. В августе текущего года от покупки чешского перевозчика отказалась Air France-KLM, мотивируя принятое решение кризисом авиаперевозок.

    Напомним, Czech Airlines была основана в 1923 году и выполняет полеты в 69 городов Европы, Ближнего Востока, Северной Америки, Северной Африки и Азии. В 2008 году доход перевозчика без учета налогов составил 18 миллионов евро. Согласно прогнозу Czech Airlines, в 2009 году убыток перевозчика составит 118 миллионов долларов. Флот авиакомпании состоит из 51 самолета.
    По материалам: Lenta.ru

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.