• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине уменьшились темпы падения промышленного производства

    Опубликовано: 2009-10-19 10:33:26

    В сентябре спад объемов промышленного производства в Украине составил всего 18,4% (к уровню сентября 2008 года), что на 4,9 процентных пункта лучше показателя августа, сообщил в пятницу Госкомстат. А одна из отраслей впервые с начала кризиса показала рост к аналогичному месяцу прошлого года – производство кокса и нефтепереработка увеличились на 6,4%.

    Стремительное снижение темпов спада вызвано низкой базой сравнения. Промышленное производство впервые сократилось в августе 2008 года – на 0,5%, уже в сентябре темпы падения ускорились до 4,5%, а в октябре достигли 19,8%. Сохранение нынешних темпов производства позволит Госкомстату только за счет этого фактора зафиксировать прирост по итогам октября, пишет издание «Коммерсант-Украина».

    Учитывая статистический эффект, экономисты советуют обращать внимание на динамику производства к показателю предыдущего месяца. В сравнении с августом промышленное производство в прошлом месяце выросло на 1,9%. Позитивная динамика зафиксирована во всех отраслях, за исключением добывающей промышленности (-0,5%) и металлургии (-7,1%).

    Спад в металлургии к показателям предыдущих месяцев длится уже второй месяц подряд: если в августе металлопродукции произвели всего на 0,3% меньше, то в сентябре – уже на 7,1%. «Спад вызван снижением мирового спроса и падением цен на плоский прокат и арматуру»,– говорит заместитель председателя правления ММК им. Ильича Сергей Матвиенков. По его словам, без продолжения действия программ поддержки развитыми странами внутреннего производства ситуация в металлургии окажется такой же, как в конце прошлого года. «Склады переполнены, а количество заявок на мировых рынках значительно превышает спрос. В любом случае спад будет продолжаться еще несколько месяцев»,– уверен Матвиенков.

    Иная ситуация в машиностроении. Если в августе объемы производства снизились на 7,3% по сравнению с июлем, то в сентябре выросли на 16,1%. Темпы спада к сентябрю снизились на 4,2 п. п., до 45,6%. «Бизнес чувствует окончание кризиса и приступает к реализации давних планов,– отмечает владелец Новокраматорского машиностроительного завода Георгий Скударь.– Рост объемов производства фиксируется на всех заводах, и все ожидают, что он будет продолжительным. В 2010 году мы должны выйти на докризисный уровень производства в денежном результате».

    Незначительное улучшение произошло в пищевой (+2,1%), химической и нефтехимической (+5,5%) отраслях. «Курсовые колебания увеличили спрос на наш карбамид. Однако в целом ситуация безрадостная – на украинский рынок зашла более дешевая российская селитра»,– говорит председатель правления Северодонецкого объединения «Азот» Валентин Казаков.

    Промышленность демонстрирует выход из кризиса, утверждают экономисты. «Показатели сентября указывают на постепенное улучшение ситуации в промышленности. Если металлургия восстановилась в середине года, и сейчас происходит небольшая коррекция, связанная с усилением конкуренции на азиатских рынках сбыта, то из данных сентября видно, что из кризиса постепенно выходят другие отрасли, в первую очередь – машиностроение»,– подчеркивает аналитик ИК «Ренессанс Капитал Украина» Анастасия Головач. За девять месяцев кумулятивные темпы спада в промышленности уменьшились до 28,4%. По итогам года падение составит всего 21%, говорит аналитик ИК Astrum Investment Management Алексей Блинов.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.