• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еврозона страдает от укрепления евро

    Опубликовано: 2009-10-19 08:54:29

    Экспортые прибыли команий в зоне евро значительно упали. Основная причина спада - сильное укрепление евро по отношению у доллару.

    Пик снижения объемов экспорта из европейских стран произошел в августе, когда укрепление евро угрожало экономическому восстановлению в регионе, пишет Bloomberg. Экспорт из еврозоны снизился на 5,8% по сравнению с июлем, когда он вырос на 4,7%, говорится в официальной статистике ЕС. Это самое серьезное снижение, наблюдавшееся с января этого года.

    Импорт в августе снизился на 1,3%, а торговый профицит сократился до 1 млрд евро ($1,5 млрд) с 6 млрд евро в предыдущем месяце. Евро укрепился на 15% по отношению к доллару за последние семь месяцев, что серьезно снижает доходы от экспорта европейских компаний по мере того, как регион начинает выходить из глобального спада. Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише в четверг заявил, что «очень важно», чтобы власти США проводили политику поддержки доллара, и назвал избыточную волатильность «врагом».

    Источник: Ведомости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.