• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Укрепление гривни будет кратковременным?

    Опубликовано: 2009-10-19 08:49:02

    Долгосрочных факторов для укрепления гривни – пока нет, и доллар к концу года может отвоевать потерянные в последние две недели позиции, - считают эксперты.

    Наблюдаемое в последние недели укрепление гривни объясняется скорее ее острым дефицитом на межбанке, нежели улучшением макроэкомических показателей. Именно поэтому к концу года следует ожидать ослабления гривны до уровня 9 грн/долл. Такое мнение выразил РБК-Украина эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

    Среди основных причин падения доллара на межбанке А.Жолудь назвал достаточно небольшой объем рынка. При этом эксперт отметил, что ниже 8 гривни за доллар курс не опустится в любом случае.

    На краткосрочность укрепления курса гривни указывает также отчетность НБУ. "Если посмотреть остатки на счетах НБУ, то они не намного ниже, чем в аналогичный период прошлого или позапрошлого месяца, наблюдается нехватка гривней,- сказал А.Жолудь. - На фоне этого гривневого дефицита, по некоторым данным, иностранные инвесторы решили купить Облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ), то есть, они стремительно скупали гривну за иностранную валюту".

    Отметим также, что базовые факторы, оказывающие влияние на курс гривни, пока что не внушают веру в крепкие позиции национальной валюты. Так, в Украине, несмотря на позитивную тенденцию, продолжается дефицит платежного баланса. В то же время основные экспортные отрасли, которые до кризиса обеспечивали приток валюты в страну, продолжают испытывать тяжелый кризисный спад производства.

    Напомним, что укрепление курса гривни происходит уже вторую неделю подряд. Еще две недели назад, 2 октября, торги проходили в диапазоне 8,4604-8,4924 гривни за доллар. Таким образом за это время гривня укрепилась почти на 40 копеек.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.