• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США не спешат отказываться от стимулирования экономики

    Опубликовано: 2009-10-19 09:40:22

    Американское Правительство не должно повторять ошибки прошлого и торопиться с отменой мер по поддержке экономики, заявил Тимоти Гайтнер, министр финансов США.

    "Риски на фронте экономического подъема - по-прежнему основные", - сказал Гайтнер, выступая на конференции в Нью-Йорке. Оживление после нынешнего кризиса "будет более медленным, чем типичное", предупредил в этой связи финансист.

    Гайтнер полагает, что стимулирующие меры, введенные администрацией и Федеральным резервом в ходе кризиса, "улучшают перспективы" того, что экономика США не будет обречена на продолжительный период медленного роста.

    Рынки сейчас обеспокоены тем, насколько денежным властям США удастся безболезненно свернуть беспрецедентные меры по поддержке экономики, введенные в ходе кризиса. В сентябре ФРС просигнализировала о готовности держать ставки на нынешнем почти нулевом уровне еще в течение длительного времени и приняла решение постепенно замедлять выкуп ценных бумаг ипотечных агентств, сохраняя тем самым поддержку все еще слабого жилищного рынка.

    Ранее Национальная ассоциация экономки бизнеса (National Association for Business Economics) провела опрос среди ведущих экономистов с Wall Street, представителей крупнейших корпораций, университетов и исследовательских компаний.

    долларСогласно результатам опроса, 81% респондентов утверждает, что рецессия в американской экономике завершилась и начался рост, 9%, напротив, утверждают, что экономика продолжает находиться в упадке. При этом эксперты сходятся в том, что выход из рецессии будет медленным и болезненным – общество будет ощущать на себе последствия кризиса еще много лет.

    Напомним, глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке еще в сентябре заявил, что "с технической точки зрения рецессия в США, вероятно, закончилась".

    Скептически настроенные экономисты отмечают, что Бернанке, возможно, и прав, но именно "с технической точки зрения": ВВП США скорее всего действительно начал расти в III квартале - однако лишь благодаря беспрецедентной "накачке" экономики дешевыми необеспеченными деньгами. Как только государственное стимулирование будет прекращено, экономическая активность в США вновь может пойти на спад.

    15 октября курс доллара упал до 14-месячного минимума.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.