• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Православные отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы

    Опубликовано: 2009-10-14 15:08:41

    Сегодня православный мир отмечает один из двенадцати самых значительных церковных праздников года - Покров Пресвятой Богородицы. Праздник Покрова установлен в честь явления Пресвятой Богородицы в 910 году в константинопольском Влахернском храме.

    На Руси с Покрова дня начинались свадьбы, а девушки в этот день ходили в церковь молиться о скорейшем замужестве. Согласно народной примете, чем больше снега выпадет на Покров, тем больше свадеб можно будет ждать в предстоящем году.

    История гласит, что в 910 году во время вторжения сарацин в пределы Греческой империи, св. Андрей Юродивый и его ученик Епифаний, находясь в 1-й день октября (14 октября по новому стилю) во Влахернском Константинопольском храме, где хранилась риза Богородицы, при всенощном воскресном пении видели в воздухе явление Пресвятой Девы Богородицы. Она сняла со своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых.

    Видение прославлено было сперва молящимися в храме, потом во всем Константинополе. Жители города, услышав об этом знамении, исполнились упования, что Бог по молитвам Заступницы избавит их от бед, нанесенных вторжением сарацин. Действительно, вскоре после видения враги были побеждены и изгнаны. Во Влахернской церкви сохранилась память о дивном явлении там Богоматери, но Греческая Церковь такого праздника не знает.

    Праздник Покрова Пресвятой Богородицы отмечается на Руси с XII века и относится Церковью к числу великих. Установлен он был в 1164 году князем Андреем Боголюбским. В том же столетии на Руси появились первые храмы в честь Покрова Божией Матери.

    Покров Пресвятой Богородицы считается символом защиты, заступничества и утешения, молитвы о спасении мира от невзгод и страданий. В этот день верующие просят у Царицы Небесной защиты и помощи.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.