• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В кризис уменьшилось число мужчин среди финансовых директоров

    Опубликовано: 2009-10-05 14:16:13

    В 2008 году должность финансового директора в половине случаев занимали мужчины. Однако кризис внес свои коррективы, и теперь соотношение выглядит следующим образом: 75% к 25% в пользу женщин.

    Об этом говорится в исследовании, проведенном центром "Социоэкспресс" Института социологии РАН. Эксперты центра объясняют такие резкие изменения тем, что в кризис компании были выужены отказаться от многих задач, которые традиционно относятся к компетенции финансового директора - инвестиционных проектов, от перспектив выхода на IPO. Учитывая это, а также необходимость оптимизировать средства, многие компании, особенно средние и малые, пожертвовали позицией финансового директора, передав некоторые из его функций главным бухгалтерам, среди которых доля женщин традиционно высока.

    Эксперты отмечают, что в возрастной категории от 35 до 39 лет – 29,4% финансовых директоров мужчины, от 30 до 34 лет – доля мужчин уже 56%, в группе до 30 лет мужчин всего 8,3%. Объясняется это довольно просто. Женщины чаще строят свою карьеру в одной компании (как правило, это малый или средний бизнес): начиная с бухгалтерских позиций, они профессионально развиваются вместе с компанией, и достаточно быстро становятся финансовыми директорами своих компаний. Мужчины предпочитают работать в крупном бизнесе, предпочитая накопить хороший опыт, чтобы потом перейти на другое предприятие, но уже на более высокую должность.

    Следует отметить, что изменился и подход к профессии: если в 2008 году финансисты видели своей основной задачей финансовый анализ деятельности предприятия, то сегодня приоритет отдан управлению денежными потоками (об этом заявили 52% респондентов), на втором месте стоит финансовый анализ (50%), на третьем – организация учета и подготовка отчетности (42%). До кризиса респонденты назвали тремя самыми важными задачами финансовый анализ (54,3%), организацию учета и подготовка отчетности (50,3%), бюджетирование (47,7%).

    Источник: E-Xecutive

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.