• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Климатический апокалипсис уже не остановить?

    Опубликовано: 2009-10-01 15:48:29

    По мнению экспертов, выступавших на климатической конференции в Оксфордском Университете, подъем вод мирового океана на два метра уже практически невозможно остановить. "Проблема подъема вод мирового океана заключается в том, что вода начинает подниматься очень медленно, но если этот процесс запущен, то остановить его почти невозможно", - говорит Стефан Рамсторф из Университета города Потсдам в Германии.

    "Даже если сейчас мы снизим все вредные выбросы до нуля, то процесс подъема все равно будет происходить", - говорит он. Ученый считает, что лучшим выходом из положения была бы стабилизация температур, но даже в этом случае рост объемов мирового океана продолжится еще как минимум век. Ученый говорит, что задача человечества сейчас заключается в недопущении ускорения темпов этого роста.

    Согласно официальным сценариям, к концу века средняя температура на планете поднимется на 2 градуса по Цельсию, а возможно и больше. В прошлое столетие подъем температур не превысил 0,7 градуса. Ученые установили, что 1,5-градусное потепление уже фактически гарантирует 2-метровый подъем уровня вод в мировом океане на протяжении 100 лет. Для многих островных государств это может означать исчезновение.

    По словам ученых, переломным моментом в поднятии океанов станет точка, когда начнется сверхактивное таяние полярных льдов, а планета начнет аккумулировать все больше и больше тепла от Солнца. "Если за предстоящие 100 лет человечество не предпримет кардинальных мер, то я не исключаю сценария 7-метрового поднятия уровня мирового океана в течение 300-1000 лет", - говорит климатолог из Университета Венинген Пьер Веллинга, передают Подробности.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.