• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Очередное повышение акциза на алкоголь развалит целую отрасль?

    Опубликовано: 2009-09-30 08:38:00

    Чем грозит производителям крепкого алкоголя очередное повышение акцизов на спирт.

    Еще рано судить о состоянии отрасли после июльского повышения ставок акцизного сбора", - говорит Олег Жугин, генеральный директор производителя и дистрибутора ликероводочных напитков "Альтера групп". Однако факт простоя в этот период практически всех производителей отрасли из-за отсутствия спроса на продукт по такой стоимости - остается фактом.

    Ставки сделаны?
    Увеличение ставки акцизного сбора до 50 гривен, которое сегодня пытаются провести через Верховную Раду, приведет к тому, что легальный рынок алкоголя прекратит свое существование, соответственно, ожидаемых поступлений в бюджет не будет, сокрушаются производители горячительного напитка. В июле 2009 года от производителей алкогольной продукции поступили в бюджет 250 миллионов гривен. Это на 14% меньше, чем за тот же месяц 2008 года. Если в текущем году снова будут внесены изменения в действующее законодательство, поступления в бюджет уменьшатся еще больше, утверждают производители.

    Спад за первые восемь месяцев 2009 года был зафиксирован на отметке 49,74 тыс. дал (6% по сравнению с 31 165,18 за аналогичный период 2008 года). По рассказу директора ассоциации "Укрводка" Ивана Жолнера, за восемь месяцев 2009 года предприятиями водочной отрасли произведено ликеро-водочной продукции на 8% меньше, чем за соответствующий период 2008 года. Между тем уже в июле-августе зафиксировано снижение объемов производства почти на 60%. В первом полугодии водку производили 61 предприятие, а в августе  - только 35, говорит Иван Жолнер. Если даже представить, что крупные производители, которые формируют 60% рынка, сохранят свои объемы производства, то сохранение остальных 40% очень проблематично.

    "Сокращение объемов производства продукции, естественно, ведет к снижению поступлений в бюджет акцизного сбора. Показатель поступления налога в июле-августе  текущего года почти на 6% ниже поступлений аналогичного периода 2008-го (когда акцизный сбор составлял 21,5 гривен)", - подсчитывает Иван Жолнер. По его мнению, если такая динамика сохранится и в дальнейшем, то прогнозы по поводу того, что бюджет не получит ожидаемых от повышения ставок акцизного сбора поступлений оправдаются.

    Отрасль в отчаянии
    "Очередное повышение акцизов на алкоголь грозит полным развалом отрасли", - сетует Геннадий Васюков, директор по правовым вопросам ЛВЗ "Хортиця". По его словам, после июльского скачка акцизной ставки на 58% рынок уже просел. "Если акцизы повысят в этом году еще раз, уже к концу года мы столкнемся с полной тенизацией рынка". Рост теневого рынка, вызванный высокой стоимостью легального продукта и существованием ценового коридора, обуславливает вытеснение с рынка легальных производителей и, соответственно, падение доходов государства от взимания акцизного сбора.

    Катализатором банкротств крупнейших алкогольных производителей могут стать кредитующие их банки. В настоящее время банки, страхуя риски, значительно повысили свои требования к производителям - более чем на 50% увеличили ставки кредитования, ужесточили требования к залогам. Кроме того, сократилось количество банков, способных кредитовать крупный бизнес. Перспектива повышения акцизов с 34 до 50 гривен за литр спирта вообще провоцирует панику в банковской сфере и усложняет переговоры банкиров и алкогольных компаний. "Мнение о суперприбылях  в алкогольной отрасли - это миф! Большинство производителей работают с минимальной рентабельностью", - сокрушается Андрей Охлопков, генеральный директор ГК "Союз-Виктан". По его мнению, увеличение ставки акцизного сбора до 50 гривен, которое сегодня пытаются провести через Верховную Раду, приведет к тому, что легальный рынок алкоголя прекратит свое существование, соответственно, ожидаемых поступлений в бюджет не будет.

    Реальность украинского финансового рынка такова, что открыть новую кредитную линию сейчас практически невозможно, при этом цель кредитования не так важна, рассказывает Геннадий Васюков. А с ростом акциза компаниям нужно больше оборотных средств, которые банки не могут им предоставить. В результате возросшие платежи по акцизам поставят под вопрос обслуживание кредитов водочными компаниями.

    «Инвестгазета»

    Ирина Чернявская

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.