• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз ограничит громкость МР3-плееров

    Опубликовано: 2009-09-30 11:56:24

    Европейская комиссия сегодня выпустила новый список стандартов, касающихся предельно допустимых уровней громкости MP3-плееров.

    В Брюсселе говорят, что новые стандарты позволят многим молодым людям сохранить слух во время прослушивания любимых музыкальных композиций. Вот только как сами молодые люди отнесутся к подобной инициативе - можно догадаться. Похоже, скоро в Еврозоне появится новый бизнес по перепрошивке МР3 плееров и снятию ограничения громкости.

    Новые требования предусматривают от производителей цифровых плееров установку по умолчанию не максимальных уровней громкости, а допустимых для безопасного прослушивания, кроме того требования предписывают наличие в документации отдельных пунктов, где будет говориться о том, что прослушивание музыки выше заданных уровней громкости вредит слуху. Есть и ряд прочих требований.

    "Эти данные особенно актуальны для молодых людей, которые имеют привычку слушать музыку на максимальных уровнях громкости часами. Многие из них и понятия не имеют какое губительное воздействие на слух это оказывает", - говорит Меглена Кунева, еврокомиссар по вопросам регулирования потребительского рынка.

    По ее словам, новые стандарты будут утверждены в ближайшее время, они являются результатом 2-годичных консультаций с медиками, производителями и потребителями продукции. Согласно официальной статистике, сейчас только в странах ЕС насчитывается более 10 млн молодых людей с приобретенными проблемами слуха. Большинство из них - это как раз те самые любители включить плеер на максимальной громкости.

    На сегодня в Европе нет стандартов, регулирующих громкость. По словам Куневой, 5-10% пользователей плееров во время опроса сообщили, что слушают музыку примерно по 1 часу в день на протяжении как минимум 5 лет.

    Источник: CyberSecurity

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.