• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НАТО останется в Афганистане до победного конца

    Опубликовано: 2009-09-30 08:30:57

    НАТО «будет оставаться в Афганистане столько времени, сколько необходимо для достижения там успеха». Об этом заявил в американской столице генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен.

    «Нам необходимо будет отправить туда больше войск» для противодействия талибам и террористам из «Аль-Каиды», отметил он, выступая в одном из самых авторитетных аналитических центров США - Атлантическом совете.

    Кроме того, следует ускорить подготовку афганской армии с тем, чтобы ее солдаты во все большей степени принимали на себя ответственность за обеспечение безопасности в собственной стране, добавил генсек.

    По его словам, «это все потребует времени и сделать это будет нелегко». «Нам нужно запастись терпением, - продолжил он. - При этом мы будем терять наших солдат в результате нападений со стороны талибов».

    Как подчеркнул Расмуссен, его «немного тревожит то, что в США стали сомневаться» в приверженности других стран-членов НАТО делу борьбы с экстремистами в Афганистане.

    Он также признал, что знает о недовольстве, которое испытывает Вашингтон по поводу введенных рядом союзников ограничений на использование их подразделений в боевых операциях в этой центральноазиатской стране, а также нежелании европейцев «выделить дополнительные силы».

    Голландия и Канада уже объявили о выводе своих войск соответственно в 2010 и 2011 годах, а Италия высказала намерение «существенно сократить» свой контингент.

    «Я с пониманием отношусь к этим разочарованиям, - указал генсек. - И занимаюсь решением этих реальных проблем». Но и преуменьшать вклад европейских и канадских союзников «контрпродуктивно и несправедливо», убежден Расмуссен. «Это приведет к тому, что они в меньшей степени будут склонны участвовать в данных усилиях и принимать жертвы», - сказал он.

    «Союзники не уклоняются от участия в боях, несмотря на сложившееся представление», - заверил генсек. Он напомнил о том, что в Афганистан было отправлено дополнительно за последние 18 месяцев девять тысяч военнослужащих стран альянса, помимо американцев.

    «В Афганистане сейчас находятся свыше 35 тысяч неамериканских солдат» - свыше 40% от всего иностранного военного присутствия в этой стране, отметил Расмуссен. Американский контингент насчитывает около 63 тысяч человек. До Рождества к ним, согласно распоряжению президента Обамы, присоединятся еще пять тысяч бойцов.

    По состоянию на 28 сентября, в Афганистане за восемь лет войны погибли 773 американца. Потери британцев составили 218 человек, канадцев - 131, немцев и французов - по 35, датчан и испанцев - по 25 человек.

    По материалам «ИТАР-ТАСС», «Newsru.com»

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.