• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине намолочено около 0,5 млн. тонн зерна

    Опубликовано: 2005-07-04 18:03:30
    На сегодняшний день в Украине обмолочено около 200 тыс. га зерновых культур, собрано около 500 тыс. тонн зерна. Об этом сообщил министр аграрной политики Украины Александр Баранивский. По его словам, в основном сейчас убирают ячмень. Средняя урожайность этой культуры составляет 23 ц/га. Глава МинАП отметил, что это несколько ниже прошлогоднего показателя (24,6 ц/га. - АПК-Информ), но есть основания надеяться, что в дальнейшем урожайность зерна повысится.

    Уборка зерновых сегодня идет на юге Украины (в Николаевской, Одесской, Херсонской областях) и АР Крым. Также приступили к жатве аграрии Донецкой и Луганской областей. А.Барановский рассказал, что в ходе уборки в Крым было направлено около 5 тыс. комбайнов из центральных и западных областей. Это позволит поддержать хозяйства юга, так как там, по данным МинАП, нагрузка на 1 комбайн превышает 360 га.

    Министр сообщил, что в целом по Украине в текущем году нагрузка на комбайн составляет 220 га (для сравнения: в России - 126 га, в Германии, Франции, Польше - 50-55 га). По данным Министерства, всего 7% техники в Украине составляют комбайны со сроком эксплуатации до 10 лет, 11% - до 15 лет и более 60% эксплуатируются свыше 20 лет.

    Информирует АПК-Информ. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.