• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Штаты привлекают все меньше иммигрантов

    Опубликовано: 2009-09-24 22:00:38

    Иммигранты начинают терять веру в «американскую мечту», поток иностранной рабочей силы - одной из важнейших составных частей экономики Соединенных Штатов - сократился в прошлом году впервые за почти 40 лет.

    Такие данные содержатся в докладе Бюро переписи США.

    Число выходцев из других государств составило в 2008 году около 38 млн человек, что представляет 12,5% от общего населения США. Таким образом, сокращение составило 0,1%, что в абсолютных цифрах равняется 100 тысячам человек.

    Несмотря на то, что такое падение доли иностранцев кажется небольшим, оно стало первым с 1970 года, сообщает «Newsru.com».

    Специалисты отмечают, что приток иммигрантов сократился наполовину от уровня 2000-2006 гг., когда он составлял, в среднем, 1 млн человек в год. Особенно выделяется уменьшение числа мексиканцев: по последним данным, на территории США находятся 11,4 млн выходцев из соседнего государства.

    В то же время, наблюдается тенденция к росту иммиграции из-за океана, особенно из азиатских стран.

    Причиной сокращения миграционных потоков эксперты называют заметное ухудшение экономической обстановки в Америке, более не способной создавать большое количество рабочих мест.

    Особенно это сказывается на привлекательности США для неквалифицированной рабочей силы, основным «поставщиком» которой здесь традиционно являются финансово неблагополучные страны Центральной и Южной Америки.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.