• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самому старому дубу Украины 1200 лет

    Опубликовано: 2009-09-24 08:30:46

    Экологи занялись поисками самых старых деревьев Украины. «У нас есть примерно полторы сотни 500—900-летних деревьев, — рассказывает директор центра Владимир Борейко. — «Тысячников» мы уже нашли 16. Это восемь дубов в Черкасской, Львовской, Ровненской и Закарпатской областях, еще земляничник, две фисташки, три тиса и два можжевельника в Крыму. Самый старый гигант в закарпатском селе Стужица. Местные называют его Дедо-дуб. У жителей Стужицы с появлением дерева связано несколько легенд. Говорят, что желудь, из которого вырос дуб, занес огромный сказочный вепрь из Венгрии. В городе Бучач (Тернопольская область) есть «Золотая липа», которой около 700 лет. Под ней в XVII веке поляки и турки подписали известный «Бучачский мир». А в селе Будище (Черкасская область) есть три «Шевченковских» дуба, пишет «Сегодня».

    Борейко говорит, что несмотря на древние корни, в Украине отношение к зеленым гигантам ужасное: многие деревья не заповедны и даже не ограждены. Те же, которые защищены, все равно никто не лечит, дупла не замазываются, а ветки не подпираются. К примеру, в Крыму заповедны всего три дерева, хотя большая часть «вековых» растет именно там. Крымский тис, например, постоянно страдает от туристов, которые срезают кору на память. А на Юзефинском дубе, что в Ровненской области, остались только две живые ветки: возле него нет громоотвода, и в дерево постоянно бьют молнии. «Все вековые деревья мы будем переписывать и лечить: подпирать и замазывать дупла. На каждого «старца» нужно порядка 3 тысяч гривен, но средства есть, их выделяет Минприроды», — говорит Борейко.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.