• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еврокомиссия отмечает непрозрачность обслуживания карточек и счетов

    Опубликовано: 2009-09-23 14:40:41

    Европейская комиссия отмечает непрозрачность банков при взимании сборов с потребителей за обслуживание карточек и счетов. Об этом говорится в обнародованном Еврокомиссией докладе о ситуации на розничном рынке финансовых услуг.

    Как передает УНИАН, в результате исследования в 66% банков была выявлена нечеткая и непрозрачная процедура начисления сборов за обслуживание счета, эксперты были вынуждены идти на дополнительный контакт с банкирами, чтобы понять реальную стоимость счетов. Среди стран-членов ЕС наименее прозрачная ситуация в банковском секторе Австрии, Франции, Италии и Испании. В этих же странах стоимость банковских счетов - самая высокая в ЕС.

    "В значительной мере очевидно, что базовые принципы защиты потребителей нарушаются в связи с такими проблемами, как сложное ценообразование, скрытые начисления, нечеткая и неполная информация", - заявила по этому поводу комиссар ЕС по вопросам защиты прав потребителей Мелена Кунева.

    Еврокомиссия изучила деятельность 224 банков, или 81% всех банков, которые работают на европейском рынке. По результатам исследования эксперты также пришли к выводу, что стоимость годового обслуживания счета может существенно варьироваться от 27 евро в Болгарии до 253 евро в Италии.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.