• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сахара достаточно, чтобы наелись все под завязку

    Опубликовано: 2009-09-08 12:12:47

    На сегодняшний день никаких проблем с наличием сахара на внутреннем рынке Украины нет, а повышение его цены вызвано спекуляциями участников рынка. Об этом заявил вчера на брифинге министр экономики Украины Богдан Данилишин.

    "Сахарного кризиса нет, есть спекуляции на рынке сахара. А сахара в Украине достаточно, чтобы уже наелись все, особенно те, кто спекулирует, под завязку", – заявил Богдан Данилишин.

    При этом он подчеркнул, что в случае необходимости Украина всегда сможет решить проблему нехватки сахара путем выхода на внешний рынок, передает УНИАН.

    Напомним, 10 августа министр экономики Украины Богдан Данилишин заявил, что реальная цена сахара в Украине на сегодня составляет не более 4,3 грн. за килограмм. По его словам, в настоящее время нет объективных причин для роста цен на сахар. Кабинет Министров распорядился провести отпуск из государственного материального резерва 28 тыс. тонн сахара предприятиям, которые относятся к сфере управления Госкомрезерва, по цене реализации сахара Аграрным фондом из государственного продовольственного резерва (распоряжение от 12 августа 2009 г. № 952-р "О проведении дополнительных мер для стабилизации ситуации на внутреннем рынке сахара").

    19 августа в Минске состоялись консультации о возможных поставках белорусского сахара в Украину.

    27 августа заместитель министра экономики Украины Виктор Пантелеенко сообщил, что белорусская сторона предложила слишком высокую цену за поставки сахара – 550 долл. за тонну, а такая цена на сегодняшний день не устраивает Украину. Вместе с тем он отметил, что Украина намерена в дальнейшем продолжить обсуждение вопроса закупки сахара в Беларуси в большем объеме – до 100 тыс. тонн, но при условии, что цена будет снижена. Консультации и переговоры могут быть продолжены в ноябре, после окончания сбора урожая в Украине.

    Производство сахара в Украине в 2008/2009 МГ снизилось на 15% - до 1,575 млн тонн (в 2007/2008 МГ – 1,859 млн тонн).

    В прошедшем сезоне было принято на переработку 12,535 млн тонн сахарной свеклы (в 2007/2008 МГ – 16,370 млн тонн).

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.