• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: Не стоит бояться банкротств банков

    Опубликовано: 2009-08-31 10:52:58

    Сложившаяся сегодня непростая ситуация в банковском секторе Украины требует от профильного регулятора предпринимать не только непопулярные шаги, но и применять намного более жесткие меры для удержания стабильности, в том числе банкротство банков. Такое мнение высказал директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

    Так, И.Бураковский считает, что, среди прочего, Национальному банку Украины (НБУ) необходимо разработать четкое видение, четкую стратегию банкротства банков. Эксперт отмечает, что расценивать исключительно негативно и бояться данного процесса совершенно не стоит.

    "Действительно, даже при нормальной, некризисной ситуации, процедура банкротства банка проходит не без потерь и является неприятным и тяжелым процессом. Однако во времена экономического кризиса не стоит "зацикливаться" только на словах "рефинансирование" и "рекапитализация", и не забывать о банкротстве как об "очистке" системы", - говорит эксперт.

    "То количество банковских учреждений, которое существует на сегодняшний день в Украине - это перебор", - уверен И.Бураковский.

    Эксперт добавил, что кризисная ситуация в украинской экономике, как и в глобальной экономике, развивается закономерно. По словам И.Бураковского, природа этих процессов детально изложена в книге "Глобальный финансовый кризис. Уроки для мира и Украины", которая была презентована в июле этого года Международным фондом "Единый мир" при участии главы правления Эдуарда Прутника.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.