• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Компании Microsoft, Yahoo! и Amazon создали альянс против Google

    Опубликовано: 2009-08-27 11:12:01
    Компании Microsoft, Yahoo! и Amazon вошли в альянс Open Book Alliance, основной задачей которого будет конкуренция с проектом Google Book Search.

    Об этом сообщает The Wall Street Journal. 

    Помимо Microsoft, Yahoo! и Amazon в Open Book Alliance входит The Internet Archive и ряд литературных организаций. Каким образом альянс собирается бороться с Google, не сообщается. Руководители альянса лишь отмечают, что у них есть несколько комплексных вариантов решения проблемы. 

    Мировое соглашение было разработано после коллективного иска литераторов и издательств к Google, в рамках которого они обвиняли компанию в массовом нарушении авторских прав. По условиям соглашения, в общей сложности авторы получат как минимум 45 миллионов долларов, пишет korrespondent.net.

    По мнению создателей Open Book Alliance, инициатива Google по сканированию книг из различных библиотек приведет к тому, что поисковик станет, по сути, монополистом в этой области. А это, в свою очередь, лишит потребителей выбора и позволит Google необоснованно завышать цены на свои услуги, считают в альянсе. 

    Также альянс выступает против решения Google о том, что любой автор книги может получить 60 долларов за разрешение перевести ее в цифровой вариант. Google принимает заявки на выплаты или отказы от участия в мировом соглашении до 4 сентября 2009 года, после этой даты компания никаких выплат не успевшим ознакомиться с соглашением авторам делать не будет. 

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.